В Ковдорском ГОКе за безопасностью в карьере следит уникальный радар

26 сентября 2014 в 09:27, Ковдор
Сейчас в карьере Ковдорского ГОКа проходит полевые испытания уникальная автоматизированная система. Её назначение - оповещение персонала об аварийных ситуациях. В данном случае - о вероятных обрушениях уступов карьера. В России это первый прибор такого типа. А всего в мире их немногим больше сотни.

Сейчас за состоянием бортов карьера следит служба мониторинга устойчивости уступов, совместно со специалистами отдела главного маркшейдера. Но объемы полевых наблюдений очень большие и продолжают расти. Успеть побывать сразу во всех потенциально опасных местах становится всё труднее. Да и точность измерений не очень высока. На помощь человеку может прийти... радар.

Александр ВИНОГРАДОВ, главный маркшейдер Ковдорского ГОКа: «В настоящий момент разрабатывается техническое задание на создание комплексной системы мониторинга. Вот, как раз, одна из стадий подготовки создания этой комплексной системы. Это вот один из этапов подготовки. Это радар Ibis-FM итальянского производства. Предназначен для мониторинга устойчивости бортов карьера».

Основная его функция - выявление мест потенциально опасных смещений горных пород. Измерения производятся с точность до десятых долей миллиметров.

Радар может работать в любую погоду. Туман, дождь, снег, загазованность и шквальный ветер - ему не помеха. Контроль ведётся в реальном времени 24 часа 7 дней в неделю на расстояние до 4-х километров. Один радар охватывает до 40% поверхности бортов карьера. Своевременное обнаружение развивающейся деформации позволяет заранее оповестить технические службы и вывести людей и технику из опасной зоны.

Александр ВИНОГРАДОВ, главный маркшейдер Ковдорского ГОКа: «Сейчас оцениваем его возможности. В дальнейшем будем рассматривать возможность его использования на нашем предприятии».

В составе комплекса кроме собственно радара и управляющего модуля, роль которого выполняет компьютер, входит модем. Все полученные данные через интернет можно направить куда угодно для дальнейшей обработки и анализа.

Александр ВИНОГРАДОВ, главный маркшейдер Ковдорского ГОКа: «В настоящий момент вся информация по 3G-модему уходит в Москву. В офис поставщика данного оборудования. Они там производят постобработку и затем нам присылают отчёты с выявленными зонами какими-то, потенциально опасными».

Система очень надёжна и имеет четыре независимых друг от друга источника питания.

Александр ВИНОГРАДОВ, главный маркшейдер Ковдорского ГОКа: «Питание обыкновенное – 220 вольт. Аккумуляторы, солнечные батареи и дизель генератор».

Побывал радар и в экстремальных условиях.

Александр ВИНОГРАДОВ, главный маркшейдер Ковдорского ГОКа: «На вчерашний взрыв не отключали. Взрывали противоположный борт. Да, он был в опасной зоне. Для людей опасная зона. Как видите – он работает».

Лёгкий, мобильный, быстрый. Пока ведутся только его испытания, но главная проверка у него впереди - наша ковдорская зима.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter