В Оленегорске прошла жеребьевка по выбору земельных участков для многодетных семей

26 сентября 2014 в 08:55, Оленегорск
Двенадцатого сентября в большом зале администрации города состоялась первая в нашем городе жеребьевка по выбору гражданами земельного участка из предлагаемого перечня земельных участков, предназначенных многодетным семьям, имеющим трех и более детей, для индивидуального жилищного строительства.

Для ее проведения в зале собрались представители многодетных семей, многие из которых пришли с детьми, председатель комиссии Вадим Петрович Крутов, его заместитель Ирина Михайловна Гаврилова, секретарь комиссии Маргарита Александровна Кашина и другие члены комиссии - представители общественности, городского совета депутатов.

Также это событие не смог обойти своим вниманием глава города Олег Григорьевич Самарский: «Сегодня настал тот момент, когда мы готовы распределить первые двадцать три участка и дать старт программе строительства нового района нашего замечательного города.

Участок хороший, рядом находится центр города, коммуникации. Постарались сделать так, чтобы все остались довольны. Это действительно лучшее, что мы смогли предложить вам в этих условиях. У этой территории еще на сегодняшний день нет названия. Но оно обязательно появится со временем. Возможно, его предложит и кто-то из собравшихся здесь многодетных семей. Я уверен в том, что новому району быть, как и в том, что среди здесь присутствующих есть люди, которые действительно мечтают построить собственные дома, а не просто использовать участок для других целей.

Со своей стороны обещаю оказывать всяческое содействие, но и вы должны понимать, что все вопросы мы не сможем решить одним днем. На первом этапе нужно решить вопрос с документами, получить свидетельство на право собственности, потом разрешение на строительство. Перед управлением городского хозяйства и комитетом по управлению муниципальным имуществом уже поставлена задача сделать все возможное, чтобы принять участие в областном конкурсе на получение дотаций по строительству коммуникаций. На данном этапе самое главное, я считаю, помочь вам с проведением электричества, а все остальное уже прирастет. Мы уже начали работу в этом направлении. Дальнейшая намеченная задача - подготовить дорогу так, чтобы вы смогли заезжать на строительную площадку. Я поздравляю вас с этим знаменательным событием. Через несколько лет, я уверен, вы уже будете жить в собственных домах, и это событие станет очередной вехой в вашей семейной истории».

Администрацией города Оленегорска было сформировано двадцать три земельных участка по числу первых обратившихся. Таким образом, на жеребьевку по выбору гражданами земельного участка были приглашены двадцать три семьи, из которых пришли только шестнадцать. Семь семей, которые по каким-то причинам не смогли подойти, смогут принять участие в следующей жеребьевке. Также все пришедшие выразили свою готовность участвовать в распределении земельных участков, отказов не поступило.

Перед жеребьевкой семьям было продемонстрировано расположение участков на схеме и дана их краткая характеристика. Предлагаемая земля находится на въезде в город в лесном массиве, сразу за жилым домом по Энергетиков, 8, рядом начинается Ленинградский проспект, ориентирами служат автодром, здание бывшей 2-й школы, цех по производству рыбных консервов. Площадь всех участков одинаковая - 1450 квадратных метров, также одинаковая конфигурация и кадастровая стоимость, потому что они располагаются в одном районе и имеют одно целевое назначение. Сама процедура жеребьевки была очень проста: представитель семьи согласно очередности, установленной по дате подачи заявления, подходил к столу и выбирал конверт, в котором находился листок с кадастровым номером участка, вскрывал его и называл номер. Конечно, у собравшихся возникло множество вопросов. Также все выразили желание увидеть, что собой представляют участки, как и где они расположены, прежде чем написать заявление на их получение.

В итоге было решено организованно, с представителями комиссии, выйти на местность и осмотреть эту территорию. Кроме того, комитет по управлению муниципальным имуществом подготовил специальную памятку в помощь для оформления документов на участок. В первую очередь семьи в течение трех рабочих дней после проведения жеребьевки должны написать заявления на предоставления выбранного участка либо письменно отказаться от него. В случае отказа от земельного участка очередность многодетной семьи на его предоставление сохраняется до прекращения права участия в программе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter