В Кировске энергетики предотвратили перебои электроснабжения

25 сентября 2014 в 13:09, Кировск
Вечером 23 сентября из-за шквалистого ветра произошло отключение линии 110 кВ. Ситуация угрожала перебоями электроснабжения Кировска, так как в сложных погодных условиях надвигавшегося с юга циклона с мокрым снегом и ветром до 20 м/с в работе оставалась лишь одна линия из двух, питающих основную кировскую подстанцию.

Для устранения нештатной ситуации на место происшествия была срочно перенаправлена ремонтная бригада Апатитского сетевого участка ЦЭС «Колэнерго» под руководством старшего мастера Геннадия Сорокина, завершавшая работы на соседней линии. Специалисты участка оперативно оценили ситуацию, привлекли персонал и технику службы механизации ЦЭС, определили место повреждения линии и, несмотря на окончание рабочего дня, приступили к ремонтно-восстановительным работам.

Как оказалось, порывом ветра была повреждена траверса одной из опор. С целью её замены пришлось трудиться сверхурочно в тёмное время суток. Как источник света была использована переносная световая башня, имеющаяся в распоряжении ЦЭС. В 3 часа ночи ремонтные работы были завершены, линия введена в эксплуатацию, угроза отключения города ликвидирована.

Руководство энергопредприятия выразило благодарность участникам ремонтных работ за грамотные оперативные действия в ситуации, связанной с резко изменившимися погодными условиями. Их рабочая смена длилась более 18 часов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter