Вчера в жилом доме Мурманска обрушилась часть стены

25 сентября 2014 в 09:18, Мурманск
В Мурманске обрушилась противопожарная кирпичная стена деревянного дома на улице Полярные Зори. Пострадавших нет, жильцов эвакуировали.

У Натальи четверо детей. Утром, когда варила кашу, услышала гром, и вся семья, не раздумывая, выбежала на улицу.

Наталья Севалева рассказала: "Тут машина стояла - мужчина развозит пиццу. Он вышел, у него ноги трясутся, потому что стена упала в миллиметре от него. Он как рванул потом на этой машине, испугался, видимо. Шок, взрыв, пыль. Увидела груду кирпичей - поняла, что стена рухнула".

Анна Коновалова говорит: "Позвонили в службу спасения, приехали МЧС, скорая, нас сразу эвакуировали. В чем были, в том и выскочили на улицу. Маленькие дети у всех".

Начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Мурманской области Артур Хачатрян сообщил: "В данном доме находятся 12 квартир, все жилые. Пока ущерба для них нет".

Обрушение противопожарной кирпичной стены задело соседнюю новостройку. Ее должны были сдавать через 2 недели. Первый осмотр показал - здание мощный удар выдержало, но на устранение последствий потребуется время.

Глава муниципального образования г. Мурманск Алексей Веллер прокомментировал: "Очень хорошо, что в этот момент все строители были на своих рабочих местах. А вот если бы подтягивались к стройке, не дай бог мог бы кто-то пострадать. Никто не пострадал и это, наверное, главное на сегодняшний день".

Генеральный директор ОАО "Агентство "Мурманнедвижимость" Александр Истратов отметил: "Дом построен по монолитной технологии. Трещин, деформации перекрытий и стен нет. Дом выстоял, поэтому локальная авария в ближайшее время будет устранена, и дом соответствующим образом будет введен в эксплуатацию".
Упавшая стена - не несущая, отдельная конструкция, и, по большому счету, к дому отношения не имеет. Построили ее несколько десятилетий назад, чтобы между "деревяшками" была кирпичная перегородка на случай пожара. Видно, что когда возводили, на растворе экономили.

Пока продолжается разбор завалов и работает техника, прекращено электроснабжение деревянного здания и отключен газ. Сейчас решается - смогут ли жильцы вернуться в свои квартиры.

Жильцы двух торцевых квартир совершенно точно временно переедут в общежитие - в маневренный жилфонд. Все остальные, пока шло обследование, ждали, когда дадут электричество.

Глава администрации г. Мурманска Андрей Сысоев подчеркнул: "Жильцы всех квартир, за исключением двух, примыкающих к упавшей стене, будут в дальнейшем проживать в данном доме. Техническая комиссия продолжит свою работу по обследованию остальных квартир и подъездов этого дома. После чего будет принято окончательное решение по расселению или не расселению этого дома".

Глава муниципального образования г. Мурманск Алексей Веллер проинформировал: "Этим домом будем заниматься в ближайшие дни., так же, как занимались проблемой на Невского, где произошел взрыв. Собирали людей, объясняли, чтобы они все слышали из первых уст, потому что вокруг всегда сразу рождается много слухов. С жильцами встретятся в ближайшее время и все определят".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter