В Мурманске прошел чемпионат Мурманской области по бодибилдингу и фитнес-бикини

24 сентября 2014 в 10:49, Мурманск
- Ноги держи! Крылья! Терпеть, терпеть! - слышались крики из-за кулис областного драмтеатра. Но это не режиссер детского спектакля командовал актерами в костюмах птиц. Здесь проходило взрослое шоу силы и грации - открытый чемпионат Мурманской области по бодибилдингу и фитнес-бикини. А "приказы" отдавали тренеры спортсменов и спортсменок, когда те красовались на сцене.

Легок ли путь к победе?

Удивительно, но атмосфера в театре перед открытием чемпионата царила примерно такая же, как во время конкурса "Краса Заполярья". Одни участницы наносили макияж в гримерках, другие поправляли купальники перед зеркалом, а третьи уже дефилировали на сцене перед пустым залом. Десятки точеных фигур девушек мелькали в проходах и за кулисами, шпильки-каблучки цокали по полу, а искорки в глазах и улыбки освещали, кажется, все вокруг. Но на этом все сходство с конкурсом красоты, пожалуй, и заканчивается. Девушки, участвовавшие в номинации "Фитнес-бикини", действительно могли составить конкуренцию многим участницам "Красы Заполярья", но они были не единственными "виновницами торжества". Пока спортсменки оттачивали летящую походку, за их спинами по-своему готовились к состязаниям мужчины-бодибилдеры. Тренеры с помощью баллончиков, валиков и специальных рукавиц покрывали тела атлетов бронзовым или шоколадным гримом, который подчеркивает рельеф мышц. Но это еще не все. Чтобы предстать во всей красе перед судьями, участники разогревались с помощью отжиманий и простых упражнений с гантелями или эспандерами. От этого мускулы визуально становились еще больше.

Для того чтобы в середине сентября быть готовыми к соревнованиям по бодибилдингу, мужчинам пришлось изо всех сил работать над собой летом. Если не считать процесса наращивания мышечной массы, который может длиться бесконечно, подготовка непосредственно к состязаниям начинается за два-три месяца и называется "сушка". Мускулы в рабочей форме выглядят не так красиво, как на страницах спортивных журналов и на позировании во время конкурсов.

В период тренировок спортсмены пьют очень много воды для поддержания быстрого обмена веществ, поэтому визуально мышцы не отделяются друг от друга так четко, как это хотят видеть судьи. К тому же их может скрывать слой подкожного жира. Задача бодибилдеров - изгнать жир и воду из организма, насколько это возможно. Для этого кардинально меняется система тренировок и питания. За несколько дней до турнира спортсмены полностью исключают из рациона углеводы и почти не пьют. Фактически на пик своей формы они выходят истощенными физически и морально.

Девушкам для участия в номинации "Фитнес-бикини" приходится страдать гораздо меньше. Им нужно продемонстрировать не объем и прорисовку мышц, а пропорциональность своего тела и умение его показать с лучшей стороны. Если все мужчины сутками не вылезали из тренажерных залов, то некоторые девушки даже и не думали изматывать себя работой с гантелями или штангой.

- Моя подопечная Анна Тугушева долго и серьезно занималась легкой атлетикой, поэтому пришла ко мне уже почти готовой к соревнованиям, - рассказала тренер Ольга Айзсильник. - Нужно было только поддержать ее морально и побегать вместе кроссы. Выровняли пропорции, чуть-чуть "подсушились", выбрали туфли, купальник и каждый день в течение месяца занимались позированием.


Как оказалось, через легкую атлетику к фитнес-бикини пришли еще минимум три участницы чемпионата Мурманской области. Остальные занимались волейболом, художественной гимнастикой, танцами, верховой ездой и парашютным спортом. В общем, девушки постоянно держали себя в форме, поэтому выйти на соревнования многим было не очень сложно. Однако почти всем явно не хватало опыта ходьбы на высоких каблуках и пластичности при позировании. Перед самым началом соревнований ведущий давал наставления и поправлял положения бедер и рук девушек.

- Будучи опытным тренером, я знаю, как надо стоять и двигаться на сцене, чтобы наиболее презентабельно выглядеть, - рассказал судья международной категории по бодибилдингу, ведущий соревнований Александр Назаренко из Санкт-Петербурга. - Не все девушки умеют себя показать из-за боязни зала, комплексов, поэтому я попытался исправить их ошибки хотя бы в последний момент. Уровень подготовки спортсменов в Мурманске неоднородный. Есть явные лидеры, есть середнячки и те, кто будет отставать. Причем разница между ними достаточно большая. Но если упорно тренироваться и выступать на соревнованиях, со временем победы добиться смогут все.

Напряженная борьба

Чемпионат Мурманской области 2014 года стал уже пятым в истории бодибилдинга Кольского Заполярья. 13 мужчин состязались в абсолютной категории, то есть без разделения на весовые группы. 25 девушек поделили на две части по росту: до 163 см и выше 163 см.

- Больше половины девушек и мужчин сегодня впервые участвуют в таких соревнованиях, - отметил Андрей Родичев, вице-президент Мурманской областной федерации по бодибилдингу, главный судья соревнований. - Но предварительное судейство показало, что за победу придется биться даже бывшим чемпионам. Конкуренция получается очень сильная! И у девушек тоже. Участниц стало в два с половиной раза больше по сравнению с прошлым годом. Причем три девушки приехали из Санкт-Петербурга.

В самом начале соревнований одной из спортсменок стало плохо то ли от волнения, то ли от жесткой диеты, которой она, наверняка, придерживалась в последнее время. Девушку уложили на диван, стали поить водой и кормить шоколадом. Остальные участницы с сочувствием поглядывали на соперницу и с аппетитом - на шоколад. Многим не терпелось поскорее выступить и наконец наесться сладостей, в которых они себе долго отказывали.

- При неправильной подготовке к соревнованиям и сильных ограничениях в рационе у девушек, конечно, появляется желание сорваться и наесться чего-нибудь вкусного после конкурса, - рассказал Александр Назаренко. - Но если все время правильно питаться, такого желания не возникает. Я сторонник того, чтобы девушки всегда выглядели хорошо, но, к сожалению, многие после соревнований набирают вес, который потом опять приходится сгонять.

Несмотря на слабость, после оказания первой помощи девушка пришла в себя и смогла участвовать в соревнованиях. Спортсменки выходили на сцену по одной, демонстрируя себя со всех сторон, а потом судьи вызывали по нескольку красавиц сразу, чтобы сравнивать их данные было легче. Мужчины, наоборот, сначала напрягали разные группы мышц все вместе, а потом выступали индивидуально с произвольными программами, принимая выигрышные позы под выбранную музыку. Их оценивали мурманские мастера спорта по бодибилдингу, тренеры, бывшие чемпионы.

Среди мужчин в номинации "Бодибилдинг" третье место занял Александр Бердников, второе - Алексей Разинов, а победителем стал Александр Корявко, единственный мастер спорта по бодибилдингу на этих соревнованиях. У девушек с ростом до 163 сантиметров бронзовую медаль получила Марина Лазовская, серебряную - Екатерина Закоптелкова, золотую - Ангелина Хмелевская. Среди девушек с ростом выше 163 сантиметров третий результат показала Ксения Смирнова, к слову, находящаяся в декретном отпуске. "Серебро" взяла Олеся Деева, а "золото" завоевала Юлия Худавердян. Но на этом соревнования девушек не закончились. Для определения абсолютной победительницы на сцену попросили выйти Ангелину Хмелевскую и Юлию Худавердян. С отрывом в один балл в этом эстетическом "спарринге" победила Ангелина - тренер спортзала из Североморска.

- Я не ожидала этих побед! - призналась 24-летняя спортсменка. - Изначально надеялась попасть хотя бы в пятерку. Конечно, я готовилась и настраивалась на борьбу, но вместе со мной выступали очень красивые девушки. Теперь хотелось бы попробовать свои силы на соревнованиях в Петербурге.

Пока Ангелина принимала поздравления друзей и подруг, победитель среди мужчин с кубком и медалью направился к любимой жене и дочке, благодаря которым и удалось завоевать победу.

- Мой секрет успеха в поддержке семьи, - признался Александр Корявко, мастер спорта и чемпион Мурманской области по бодибилдингу. - Примерно 90 процентов успеха - заслуга жены и дочки. Несмотря на победу, сейчас я далеко не в пиковой форме. Буду еще готовиться к соревнованиям на уровне Северо-Запада, а может быть, и России. Хочу пожелать всем спортсменам воли к победе и фанатизма, без которого в бодибилдинге делать нечего.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter