По итогам проверки строительства "дома молодых ученых" в Апатитах возбуждено уголовное дело

24 сентября 2014 в 09:13, Апатиты
Еще в декабре 2013 года в Апатитах должно было завершиться строительство жилого дома для молодых ученых. 146 миллионов на эти цели предусматривала федеральная программа "Жилище". Причинами срыва сроков окончания строительства заинтересовалась прокуратура. Конкурс на возведение жилого дома на месте недостроенного здания в 2012 году объявил Кольский научный центр Российской академии наук. Минимальную цену тогда предложила "Невская строительная компания". Как установила прокурорская проверка, для участия в аукционе фирма из Санкт-Петербурга предоставила подложную банковскую гарантию. Впоследствии, само строительство в значительной степени велось только на бумаге.

Старший помощник прокурора Мурманской области Эвелина Макарова рассказала: "В дальнейшем, на протяжении 2012 и 2013 годов, руководство компании предоставляло подложные документы о завышенной стоимости работ, фиктивные акты о проделанной работе. Как было установлено, получив бюджетные денежные средства в размере свыше 70 миллионов рублей, на данную сумму работы выполнены не были, несмотря на предоставленные данной компанией документы".

В положенные сроки молодые ученые квартиры в новом доме так и не получили. Несмотря на то, что деньги строителям перечислялись исправно. По итогам проверки возбуждено уголовное дело. Кроме того, прокуратурой будет дана оценка и действиям заказчика - Кольского научного центра Российской академии наук, который принимал фактически невыполненные работы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter