Саамские фольклорные коллективы приняли участие во всероссийском форуме в Перми

24 сентября 2014 в 08:30, Мурманская область
С 17 по 20 сентября в Перми прошел Всероссийский форум–диалог «Гражданское единение: региональный аспект».

Основной цель мероприятия заключалась в содействии успешной реализации федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России».

Форум собрал сотни участников из порядка 50 регионов России. Представители власти, известные эксперты и научные деятели из федерального центра и регионов России обсудили способы реализации межнациональной политики и пути решения межэтнических проблем.

Деловая часть форума включила в себя нескольких круглых столов, конференций и пленарных заседаний, на которых участники обменялись мнениями и опытом на темы развития национальной политики, воспитания гражданственности и укрепления единства российской нации, обсудили перспективы развития сферы межнациональных отношений. Также на обсуждениях были подняты вопросы гражданского согласия, взаимопонимания и дружественного сотрудничества между представителями различных наций и этносов, темы лояльности религиозных конфессий и толерантных взаимоотношений между ними.

Творческой частью форума стали Межрегиональный конкурс музыкальных проектов народов России «Живая нить» и Межрегиональная ярмарка народных промыслов и ремесел.

Мурманскую область на Форуме представил саамский фольклорный коллектив «Елле» из Ловозерского района и мастера декоративно-прикладного творчества из Ловозерского и Кольского районов.

Форум проходил при поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter