Мончегорск отметил свое 77-летие

23 сентября 2014 в 12:00, Мончегорск
20 сентября город Мончегорск отметил свое 77-летие. Программа праздничных мероприятий была очень разнообразной, учитывающая вкусы всех категорий населения.

Праздничную программу открыли духовые оркестры: эстрадно – духовой оркестр городского центра культуры города Мончегорска (рук. Геннадий Слуцкер), духовой оркестр городского Дворца культуры г. Полярные Зори (рук. Илья Кузнецов и Игорь Посацкий).

Оркестр духовых инструментов областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова г. Мурманск (дирижер — Александр Горский) собрал зрителей и любителей духовой музыки. Под танцевальные мелодии вальсов и танго пары кружились прямо на проезжей части.

Официальную часть праздника открыл Глава города Мончегорска Дмитрий Геннадьевич Староверов и поздравил всех горожан с самым главным праздником для города – Днем рождения. Накануне Дня города был объявлен народный конкурс «Общественное признание». Мончегорцы смогли отдать свои голоса за тех, чьим трудом создается благополучие города. Лучшие горожане были названы в семи номинациях:

«Люди огненной профессии» - металлург (Брянцев Алексей Яковлевич);

«На ниве милосердия» - медицинский и социальный работник (Илиади Людмила Михайловна);

«На свете нет ответственней призвания» - педагог в том числе, тренер (Емцова Зинаида Николаевна);

«Уютный дом, уютный город» - работник коммунальных служб (Ершова Наталья Николаевна);

«Служители прекрасного» - работник культуры (Плюсова Галина Васильевна);

«На страже безопасности» - работник правоохранительных органов и тревожных служб (Кочерга Марина Ивановна);

«Свое дело» - предприниматель (Грязов Виктор Александрович).

Глава города вручил победителям кубки и памятные дипломы. Партнеры праздника – банки «Сбербанк России», «ВТБ – 24» ЗАО предоставили памятные подарки.

Музей цветного камня открыл свои «двери» прямо на площади, где все желающие смогли найти свой камень.

Музей истории города совместно с некоммерческой организацией коренного малочисленного народа саами провели первые городские саамские национальные игры САМР СИРМУШШ в городском парке. Игры проходили по 9 станциям. В каждой игре участнику давалось 3 попытки. За каждую результативную попытку игрок получал баллы. Задача была набрать как можно больше баллов. Самые «прибыльные» игры по набору очков: бросок аркана и стрельба из арбалета. Всем победителям были вручены ценные подарки. Остальные участники отмечены поощрительными и сладкими призами. Одним из партнеров праздника выступила общественно-политическая партия «Единая Россия».

В течение всего праздника на детских площадках «Страна чудес» и «Звёздный час» с веселыми ведущими не было отбоя от детей и их родителей.

Молодежная площадка «Энергия движения» собрала поклонников паркура и брейк-данса. Молодежь с удовольствием отвечала на вопрос анкеты «Каким вы видите наш города в будущем?».

Музыкальный ринг «Караоке-батл» выявил самых поющих мончегорцев, как выяснилось, петь в нашем городе очень любит молодежь, и песни звучали самые разные – от русских народных до современных шлягеров.

В День рождения Мончегорска родилось сразу несколько супружеских пар, которых мончегорцы поздравили в День рождения города:

Павел и Василина Наумовы

Владимир Кустов и Елена Мельникова

Роман и Людмила Зарубины

Алексей и Зоя Яковлевы

Программу праздника продолжили участники молодежной рок-группы «Din Freundine» (г. Суртланд). Любители поп – музыки смогли прикоснуться к норвежской культуре, почувствовать колорит северных соседей.

Музыканты из группы «Русские перцы» (г. Самара) покорили мончегорцев и гостей своим высочайшим профессионализмом владения инструментом (аккордеон). Известнейшие шлягеры и произведения советских композиторов в современной аранжировке произвели огромное впечатление на зрителей. Радостные лица и громкие овации не стихали на протяжении всего выступления «Русских перцев».

Завершила праздник молодежная дискотека (ди – джей Рубцов), на которой любители современной и энергичной музыки.

Несмотря на прохладную погоду, мончегорцы с удовольствием отметили 77-летие города, ответив на вопросы блиц-опроса, пожелав своему городу процветания и благополучия.

В этот же день на территории детской школы искусств прошел праздник «Территория добра и вдохновения», в котором принимали участие учащиеся школы и жители близлежащих домов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter