В Оленегорске дали отопление

18 сентября 2014 в 11:17, Оленегорск
- Прошлый отопительный сезон у нас прошел благополучно, впервые на фоне предыдущих лет был нормативный запас топлива, - рассказывает Валерий Федько, заместитель главы администрации Оленегорска. - К сожалению, в этом году министерство энергетики и ЖКХ выделяло целевую субсидию только районам, а не городам. Так что мероприятия по подготовке к зимнему сезону МУП «Оленегорские тепловые сети» проводило на свои средства.

«Закопали» 7 миллионов

Как правило, самые большие расходы на ремонт и замену теплотрасс. 10 миллионов рублей МУП «ОТС» потратило на эти цели: в семь из них обошлась замена труб на двухкилометровом участке закрытой сети, в три миллиона - перекладка труб большого диаметра на открытой.

Сейчас предприятие работает над получением паспорта готовности к отопительному сезону - до 1 ноября все ресурсники обязаны доложить о своей способности греть город в зимний период.

- К этому сроку у нас должен быть создан нормативный запас топлива, около 18 тысяч тонн угля, - продолжает Валерий Федько. - На сегодня все многоквартирные дома, а также объекты соцкультбыта - детсады, школы и больницы - получили такие паспорта. Теперь очередь ресурсников.

- Запланированные работы в котельной и на сетях мы провели, - подтверждает директор «ОТС» Михаил Горшенин. - Капитально отремонтирован один из четырех - рабочий - котел, продолжаем ремонт резервного котлоагрегата, он тоже будет завершен к сроку. Технически котельная к зимнему сезону подготовлена. Дело за топливом.

Если техническое состояние этой котельной не вызывает сомнений, то котельная в поселке Протоки - большая проблема для муниципалитета. РЭУ «Мурманский» по уже нехорошей традиции не торопится приводить печку в порядок. Листья желтые над Протоками еще не кружатся, здесь особый микроклимат - во всяком случае в РЭУ, видимо, считают, что осень по приказу минобороны задержится. С выводами комиссии специалистов из Оленегорска ресурсники поселка упорно не соглашались, но на днях появился весомый аргумент - рухнула кирпичная кладка стены котельной. Печка свое слово сказала...

На что уголь покупать?

В городе горняков 11 сентября стартовал отопительный сезон в жилфонде (в детсадах, школах, больнице и прочих соцкультобъектах он начался раньше). Запас угля на складе имеется, однако с приобретением «дровишек» на лютую или не очень, но стужу пока вопрос. Где деньги взять? Вернее - как?

В Оленегорске не скрывают, что успешность стартового периода во многом связана с ГОКом - по технологии производства осенью там запускают сушку концентрата, а значит, повысится потребленние пара и, соответственно, платежи. МУП «ОТС» характеризует «Олкон» как добросовестного потребителя тепла. Чего не скажешь о жителях города.

- Проводим большую претензионную работу с должниками, - говорит Валерий Федько. - Надежды возлагаем на Оленегорский расчетно-вычислительный центр, сейчас через него проходит около сорока процентов платежей за отопление и горячее водоснабжение, с октября ожидаем девяносто. Благодаря работе ОРВЦ собранные деньги поступают напрямую ресурсникам, а не уходят в неизвестном направлении. Не буду скрывать, не всем УК такой метод расчета нравится: им удобнее самостоятельно собирать средства и расходовать по своему усмотрению.

- На сегодня долг управляющих компаний и населения перед МУП «ОТС» составляет 150 миллионов, - констатирует Михаил Горшенин. - В лидерах - УК «Наш дом», задолжавшая около 54 миллионов рублей. Естественно, мы судимся с этой УК, суды выигрываем, но итог пока неутешителен. Правда, есть определенный шаг навстречу: на днях мы заключили соглашение с «НД» о том, что с октября счета за тепло и горячую воду жильцы станут получать отдельно - их оплата будет вестись через ОРВЦ. Думаю, оленегорцы сами должны склонять свои УК к подобному способу расчета - чтобы деньги шли ресурсникам, чтобы зимовать в тепле, а не золотые перила в подъезде оплачивать.

Весомый кусок долгового пирога - около 37 миллионов рублей - из прошлого «шубинской» УК «Жилкомсервис». По деятельности данной компании заведено уголовное дело, но горожанам этих миллионов очень не хватает. Как говорится, пока суд да дело, пока пройдет процедура банкротства, денег Оленегорску не видать.

Все тайное станет явным

Агафья Лыкова, жительница глухой тайги, ни разу в жизни не платила за коммуналку. Мы, горожане, такого преимущества лишены - за блага цивилизации надо ежемесячно отстегивать из собственных кошельков. Их толщина, спору нет, у всех разная, а квартплата одинаковая. Конечно, в учетом жилплощади. Только вот парадокс: бедные сограждане из своих скромных доходов стараются выделить сумму для погашения коммунальных счетов, а среди людей с солидным достатком - немало должников.

Что это? Надежда на авось? На то, что в конце концов кто-то где-то найдет деньги на уголь, начальство договорится с поставщиками, котельная и муниципалитет опутаются долговыми удавками, но отопление все равно будет? Увы, чудес не бывает. Как говорил Остапу Бендеру монтер Мечников, утром - деньги, вечером - стулья.

- Судимся с УК за возврат долгов, в свою очередь они - с должниками-жильцами. На все это уходит время, а уголь надо закупать сейчас, зима не за горами, - вздыхает руководитель МУП «ОТС». - Хочется напомнить должникам со стажем: никакие старые долги не забыты, напрасно на это надеяться. Работа по взысканию требует определенных процедур, но мы ее делаем. Прежде всего в интересах добросовестных плательщиков, чтобы они не пострадали. Работаем через судебных приставов, по исполнительным листам блокируются счета на банковских картах. Так что чем доводить дело до ареста денежных средств, лучше оплатить коммунальные услуги.

Управляющие компании в свою очередь ведут отключение электричества, а возможно, и горячего водоснабжения у должников, которые почему-то полагают, что в подготовке к отопительному сезону их хата с краю.

- Мы идем на рассрочку выплаты задолженности, если у семьи тяжелая жизненная ситуация. Но гасить долг все равно придется, иначе котельная останется без угля, - итожит директор предприятия.

Кстати, как рассказали в городской администрации, на местном телеканале скоро возобновится захватывающий «сериал» о должниках. Их согласия на участие в популярном шоу не спрашивают. Впрочем, еще не поздно избежать сомнительной известности: заплатив долг или хотя бы реструктуризировав его.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter