Мончегорск принял 124 украинских беженцев

18 сентября 2014 в 08:39, Мончегорск
Наш город стал «тихой гаванью» для 124 украинских беженцев. Мончегорск с большим сочувствием и состраданием принял этих людей. Уже больше месяца они живут на Кольской земле. Из них 35 человек прибыли организованной группой. Только на них могли направляться федеральные средства, выделенные для оказания помощи. Все остальные беженцы приехали самостоятельно - им помогают мончегорцы.

Люди, оглушенные войной, раздавленные, напуганные, в смятении, приехали буквально в тапочках и домашней одежде. На родине они потеряли все. И здесь, в Мончегорске, для нормального проживания им понадобились одежда, обувь, средства личной гигиены. Мончегорцы с большой охотой откликнулись на чужое горе. Обычные люди, живущие на среднюю зарплату, не поскупились и принесли теплые вещи из своего гардероба, обувь. Мончегорские предприниматели, не захотев оставаться в стороне, внесли огромный вклад в подготовку украинских школьников к новому учебному году, помогли деньгами.

12 сентября в администрации города их поблагодарили и наградили почетными грамотами.
Как говорит заместитель главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан, на призыв о помощи откликнулись очень многие:

- В стороне не остался никто. Все в меру своих финансовых возможностей оказали посильную поддержку братскому народу, который оказался в трудной ситуации. Мы, городская администрация, благодарны мончегорцам.

На банковские счета, открытые для сбора средств в поддержку вынужденных переселенцев, активно переводились деньги. В первую очередь они направлялись на обеспечение питания и покупку одежды. Затем стали приобретать и мебель, бытовую технику, необходимую для обустройства квартир. Мончегорцы приносили даже строительные и лакокрасочные материалы для ремонта.
Магазин «Малыш» помог одеть и подготовить ребят к школе.

- К нам приходили и прямо с полок выбирали для детишек одежду, колготки, носочки, школьные принадлежности, - рассказывает Софья Колбасюк, и.о. директора магазина «Малыш». - Конечно, мы с радостью помогли беженцам.

Для украинцев теплота, с которой к ним отнеслись северяне, была не просто «бальзамом на душу» - она была жизненно необходима.

Марина Неклюенко и ее семья приехали из Луганска:

- Я хочу поблагодарить всех жителей Мончегорска за оказанную помощь, за то, что помогли нам деток собрать в школу. Когда мы приехали, у детей ничего не было, кроме спортивных костюмов, и то домашних. Нам помогли и собрали полностью ребят, от школьной формы до канцелярских принадлежностей. Спасибо большое администрации города. Хотим выразить благодарность за содействие в оформлении документов, за то, что нам предоставили жилье, питание. Спасибо большое всем жителям Мончегорска и области.

Марина устроилась работать в интернет-магазин «Тысяча мелочей» бухгалтером. Ее муж тоже работает. Сейчас находится в командировке в Заполярном. Сын ходит в первый класс. О своей первой учительнице отзывается с большой теплотой: хорошая, добрая, внимательная.

Мать-одиночка Наталья Злотник со своим девятилетним сыном приехала из Луганской области. Сейчас оформляется на работу в Кольскую ГМК. Наталья с большой благодарностью отзывается о мончегорцах:
- Спасибо большое городу. Окружили нас заботой: приходят, спрашивают, привозят вещи, даже постельное белье. Покупают необходимое. Люди очень отзывчивые. Северяне, одним словом.
Наталья хочет в дальнейшем остаться жить в Мончегорске, получив российское гражданство. Наш город ей очень понравился.

- Зеленый, красивый. Вы знаете, когда въезжали, были немного шокированы пустынным пейзажем, - вспоминает она, - но потом увидели, что сам город весь в зелени. Сопки у вас здесь очень красивые.
Около 70% трудоспособных украинских беженцев, прибывших к нам в Мончегорск, уже трудоустроились или проходят процедуру устройства на работу. Шахтеры, которые есть среди прибывших переселенцев, трудятся на руднике «Северный», являющемся производственной площадкой Кольской ГМК в Заполярном. Также украинские мужчины и женщины устраиваются по строительным, монтажным, ремонтным специальностям, в предприятия общественного питания. Кто-то работает в военной части. Украинские ребятишки с 1 сентября пошли в школы или в детские сады.

...Основной вопрос - жилищный, но и эта проблема решается: предоставляются комнаты в общежитиях или квартиры по коммерческому найму. Но такое жилье, конечно, не будет полностью готово к проживанию - ему потребуется ремонт. Это связано с тем, что в Мончегорске и так довольно большая очередь на социальное жилье. Те люди, которые готовы отремонтировать предоставляемые жилые площади, разместятся в них, другие решат квартирный вопрос с помощью съема жилья.

Администрация Мончегорска выражает надежду, что дальнейшее самостоятельное проживание вынужденных переселенцев с Юга-Востока Украины будет проходить без особых проблем.

...А пока наши славянские собратья вновь учатся жить в тишине, не нарушаемой разрывами снарядов и свистом пуль. Русская душа тем и славится, что всегда сострадательна и милосердна. По-христиански разделит горе, приняв его за свое. Россияне и украинцы знают, что только помогая друг другу, можно выдержать и пережить те испытания, которые сегодня выпали на долю Украины.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter