Печенгский район станет пилотным во внедрении муниципального инвестиционного стандарта 2.0

17 сентября 2014 в 11:00, Никель
17 сентября состоится подписание соглашения между администрацией Печенгского района в лице главы администрации Сергея Гончара и Комитетом развития промышленности и предпринимательства Мурманской области о пилотном внедрении муниципального инвестиционного стандарта 2.0 в Печенгском районе.

Мурманская область была одним из первых регионов, присоединившихся к реализации инициативы, запущенной Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Разработанный стандарт для муниципалитетов предполагает создание совета по улучшению инвестиционного климата, наличие инвестиционной стратегии, наличие многофункционального центра через который в режиме «одного окна» предприниматели могли бы получать муниципальные и государственные услуги, а также значительной информационной открытости.
В конечном итоге, после внедрения стандарта, предпринимателя должны будут заботить только проблемы созданного бизнеса, а не борьба за преодоление административных барьеров. Любой человек, вкладывающий свои средства в экономику района, должен работать в благоприятном режиме, в рамках единых для всех процедур, может быть тогда у потенциальных инвесторов пропадут опасения, и они с большей готовностью будут запускать новые проекты.

Печенгский район уже начал самостоятельно внедрение передовых практик по улучшению инвестиционного климата, в том числе предусмотренных инвестиционным стандартом для муниципалитетов. Теперь этот процесс будет поддержан на уровне Правительства Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter