Дни инноваций Мурманской области прошли в Апатитах

11 сентября 2014 в 08:26, Апатиты
Трехдневный форум, посвященный инновациям в экономике, проходил в Апатитах на базе старейшего в регионе научного учреждения – Кольского научного центра Российской академии наук.

Официальную программу Дней инноваций предваряла выставка инновационных проектов, в рамках которой гости форума во главе с врио губернатора Мариной Ковтун познакомились с предложениями молодых инноваторов из Мурманска и Апатитов. Свои идеи и разработки представили ученые Кольского научного центра, резиденты регионального инновационного бизнес-инкубатора и студенты Мурманского государственного технического университета.

Среди представленных проектов: беспилотный летательный аппарат (мультикоптер), разработанный резидентами бизнес-инкубатора – компанией «Арктик Флай», позволяющий проводить аэросъемку как масштабных событий, так и объектов с высоты птичьего полета. Мурманский государственный технический университет представлял на выставке проект по созданию беспроводных сетей на базе антенных адаптеров (wi-fi адаптеры), которые можно изготовить в домашних условиях с помощью картона и медной проволоки. Кандидат геологических наук Михаил Ковалевский представил прибор для качественной диагностики изделий из природного камня. Он позволяет проводить измерения в режиме реального времени и имеет весьма широкий спектр применения: авиастроение, разработка месторождений, сейсморазведка, строительство зданий и т.д.

Рабочую программу Дней инноваций открывало пленарное заседание «Диалог науки, бизнеса и власти в целях развития инновационного потенциала региона», в рамках которого были обозначены основные задачи, стоящие перед регионом и обуславливающие развитие инноваций, а также затронуты проблемы обеспечения предприятий кадрами ввиду оттока молодежи из Мурманской области.

В своем докладе врио губернатора Марина Ковтун отметила, что открывающиеся перспективы развития региона и реализация крупномасштабных проектов Арктической зоны ставит перед Мурманской областью задачу выработки нового подхода к развитию экономики региона, в том числе путем повышения инновационной активности бизнеса, активного внедрения в экономику инноваций, развития системы подготовки конкурентоспособных кадров.

На пути инновационного развития все участники этого процесса сталкиваются со множеством проблем, одна из которых – удержать молодых специалистов на Севере, обеспечить им условия для комфортной жизни и профессионального роста. Тему молодежи и инноваций продолжили Максим Шишаев, заместитель директора Кольского филиала ПетрГУ, а также директор по персоналу ОАО «Апатит» Андрей Шепель.

Развитие инновационной модели региона предполагает также создание условий для развития субъектов инновационной инфраструктуры, объединение усилий научных и образовательных организаций, бизнес-инкубаторов и инновационных предприятий. В Мурманской области созданы и успешно работают организации инфраструктуры поддержки инновационных предприятий – НП «Технопарк-Апатиты» и региональный инновационный бизнес-инкубатор.

Государственная поддержка инновационной деятельности осуществляется в форме предоставления инновационным компаниям субсидий и грантов.

Еще одним шагом на пути инновационного развития региона стало открытие территориального представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Мурманской области (Фонд Бортника), состоявшееся в рамках Дней инноваций. Открытие представительства Фонда повысит доступность финансовых ресурсов и позволит инноваторам Мурманской области получать федеральные гранты на реализацию своих проектов и разработок.

Свою заинтересованность в развитии сотрудничества с Мурманской областью и поддержке инновационных стартапов выразила также представитель Фонда «Сколково» - эксперт Центра интеллектуальной собственности Елена Михайлина. В своем выступлении она рассказала о формах поддержки, предлагаемых Фондом «Сколково» участникам своих программ и дающих возможность получать методическую и консультативную поддержку, пользоваться инфраструктурой фонда.

Продолжились Дни инноваций серией мастер-классов, посвященных вопросам управления и коммерциализации инновационных проектов от израильского эксперта в сфере инноваций Рустама Тайгера.

В завершении программы Дней инноваций 5 сентября в Мурманске прошла стратегическая сессия со специалистами регионального бизнес-инкубатора и представителями исполнительных органов государственной власти Мурманской области на тему создания инновационной экосистемы в регионе.

Дни инноваций Мурманской области станут ежегодной площадкой для взаимодействия представителей научного и экспертного сообщества, бизнеса и власти по выработке приоритетов инновационного развития региона и будут приурочены к Мурманской деловой неделе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter