Переселенцы с Украины должны будут найти работу в Мурманской области до 1 октября

09 сентября 2014 в 17:08, Мурманская область
Устроиться на работу вынужденным переселенцам с Украины, приехавшим в Мурманскую область, сложно. Без российского гражданства им требуется две недели на оформление необходимых документов в миграционной службе.

При этом вакансии работодатели предоставляют. На встречу переселенцам пошли в Кольской ГМК, на комбинате "Апатит". В целом, как отмечают в правительстве Мурманской области, в Печенгском районе переселенцам оказалось проще трудоустроиться, чем в других. Там откликнулись местная ЦРБ, "Печенгастрой" и другие организации и учреждения.

При этом ситуация с работой для переселенцев в Заполярье остается сложной. Из почти 3 тысяч украинцев, прибывших в нашу область, официально трудятся чуть больше двух сотен. Эту проблему обсудили на совещании в Управлении государственной службы занятости населения Мурманской области.

- Необходимо держать на контроле каждую семью, каждого человека, приехавшего с юго-востока Украины. Особым вниманием нужно окружить женщин с детьми, чьи мужья остались в Донецкой и Луганской народных республиках. При этом все трудоспособные украинцы должны начать работать до 1 октября, - сообщила заместитель губернатора Мурманской области Татьяна Поронова.

На совещании было принято решение распределить трудоспособных граждан на группы по 5-10 человек и закрепить за ними работников центров занятости, которые будут осуществлять личное сопровождение и оказание помощи переселенцам в трудоустройстве. Также они должны будут фиксировать, сколько раз переселенцу была предложена работа, с какой зарплатой и что послужило причиной для отказа от нее.

Как сообщают в Центре занятости, наиболее востребованными работами у беженцев являются рабочие специальности. Высок шанс найти работу у врачей, поваров, водителей, дворников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter