Радиационная обстановка в районе гибели АПЛ К-159 не превышает естественного фона

09 сентября 2014 в 12:51, Мурманская область
Окончательные выводы будут сделаны через год после подробных исследований в лабораториях России и Норвегии.

Радиационная обстановка в районе затонувшей атомной подводной лодки (АПЛ) К-159 в Баренцевом море не превышает естественного фона. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник совместной российско-норвежской радиоэкологической экспедиции к месту гибели подлодки на научно-исследовательском судне Севгидромета "Иван Петров" Вячеслав Шпиньков.

По его словам, программа экспедиции полностью выполнена. "Мы провели визуальное и инструментальное обследование АПЛ с помощью телеуправляемого подводного аппарата, измерили гамма излучение спектрометром, отобрали пробы воды, донных отложений, живых организмов в непосредственной близости от корпуса подлодки", - сказал ученый.

Он отметил, что окончательные выводы будут сделаны через год после подробных исследований в лабораториях России и Норвегии. Однако на борту судна был проведен экспресс-анализ отобранных проб для определения наличия техногенного радиоактивного загрязнения.

"Предварительный вывод таков: нет никаких превышений фоновых уровней радиации, - пояснил начальник экспедиции. - Выхода радиоактивных веществ за пределы прочного корпуса АПЛ не происходит". "Лодка пока находится в безопасном состоянии", - добавил он.

Совместная российско-норвежская экспедиция отправилась из Архангельска 22 августа и вернулась 8 сентября. Первоначально отход планировался на конец июня, но был отложен из-за поломки судна "Иван Петров". В экспедиции участвовали 15 исследователей из НПО "Тайфун", НИЦ "Курчатовский институт", ГНЦ "Южморгеология", Норвежского агентства по радиационной защите, Норвежского института морских исследований, а также наблюдатели из Минобороны России и Международного агентства по атомной энергии / МАГАТЭ/.

Российская АПЛ К-159 затонула в 2003 году во время буксировки на утилизацию на глубине 246 метров в Кольском заливе Баренцева моря в районе острова Кильдин. На ее борту тогда погибли девять человек. По данным норвежской стороны, на АПЛ находится около 800 кг отработанного ядерного топлива. До этого радиационную обстановку у подлодки К-159 исследовали в 2007 году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter