В Североморске 18 граждан Украины получили статус временного убежища

09 сентября 2014 в 12:26, Североморск
Вчера под председательством Главы администрации ЗАТО г.Североморск Ирины Нориной состоялось очередное заседание штаба по оказанию помощи беженцам с юго-востока Украины. С докладами выступили руководители всех заинтересованных ведомств и структур.

По информации управляющего делами городской администрации Ирины Долгушиной, на сегодняшний день оформлено 55 специальных разрешений, 8-ми гражданам в проезде на территорию ЗАТО отказано. Во флотской столице пребывают 40 граждан Украины, в том числе дети. 18 человек получили статус временного убежища. Теперь они имеют право на трудоустройство и дальнейшее проживание в России. Остальные же граждане Украины, в соответствии с миграционным законодательством, по истечении 90-дневного срока пребывания, должны будут покинуть территорию РФ.

В Управление образования, как сообщила начальник Нина Шарова, обратились родители 11-ти детей. Девять школьников уже обучаются в разных школах нашего ЗАТО. Двум дошкольникам в возрасте от 4 до 6 лет предоставлены места в детских садах, поскольку очереди в этой возрастной категории в Североморске нет. Ждут в Управлении образования заявлений и от других семей с детьми, вынужденно покинувших территорию Украины, и находящихся в нашем ЗАТО.

Что касается трудоустройства, в североморский Центр занятости населения обратились 8 человек. Один из них уже работает, еще двое находятся в процессе оформления документов. Как подчеркнул директор Центра занятости Павел Ченский, на сегодняшний день вопросы трудоустройства решаются в плановом порядке.

Как сообщил начальник отдела по работе с отдельными категориями граждан администрации ЗАТО г.Североморск Юрий Зинченко, во флотской столице продолжается сбор гуманитарной помощи. Уже трижды она была отправлена в областной центр для организации «Российский Красный Крест». В общей сложности североморцы передали 17 мешков, 3 коробки, 2 сумки, 15 пластиковых пакетов с гуманитарной помощью и 28 единиц женской верхней зимней одежды.

Во флотской столице на базе североморского общества инвалидов (ул.Комсомольская, 4) помощь получили 25 человек. Продолжают оказываться и меры социальной поддержки. На них могут рассчитывать жители ЗАТО, принявшие родственников с юго-востока Украины. Социальная поддержка может быть оказана в двух видах - единовременная денежная выплата до 10 тысяч рублей и продуктовый набор стоимостью 800 рублей. За оказанием такой помощи пока обратились трое североморцев.

С информацией также выступили начальник МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной полковник Дмитрий Тямин и главный врач североморской ЦРБ Валерий Карпеко. Криминальная обстановка спокойная, медицинская помощь гражданам Украины оказывается в плановом порядке.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter