В Мончегорске обсудили проблемы инвалидов

09 сентября 2014 в 07:53, Мончегорск
4 сентября в Мончегорске состоялся областной семинар на тему «Реализация прав граждан с ограниченными возможностями здоровья в сфере социальной защиты». В его работе приняла участие врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун.

Она, в частности, выразила благодарность соцработникам за их нелегкий труд.

- В моей почте есть разные письма. Там жалобы, проблемы... Но за все время своей работы, ни одного письма с жалобой на плохую работу специалистов социальной сферы я не получила, - сказала Марина Васильевна. - А ведь тех, кто пользуется услугами социальных работников, огромное количество. Значит, людям, нуждающимся в дополнительном уходе и заботе, хватает вашего душевного тепла. Я считаю, что такое положение характеризует общество в целом. Если мы видим такое трепетное и внимательное отношение к инвалидам, мы можем сказать, что наше общество здорово и зрело.

Место проведения областного семинара на тему «Реализация прав граждан с ограниченными возможностями здоровья в сфере социальной защиты» - Мончегорский дом-интернат для умственно отсталых детей. Как сказал Kn51 руководитель областного министерства труда и социального развития Сергей Мякишев, это учреждение образцовое и уникальное.

- Сюда я приезжал уже не раз. Когда ехал впервые, у меня было щемящее чувство. Боялся, что когда войду в здание интерната, мое сердце сожмется и не позволит работать, - признался министр. - Но приехав сюда, я увидел, с какой нежностью и заботой подходят к своим подопечным специалисты учреждения, с какой самоотдачей они выполняют свой профессиональный долг. Здесь созданы максимально комфортные условия для проживания инвалидов. И назвать этот дом интернатом порой не поворачивается язык. Между тем в интернате проживают 247 инвалидов, причем детей в возрасте от 4 до 18 лет 120 человек, остальные взрослые. Отделение работает на полную мощность. Однако очередности, чтобы попасть туда, нет. Это означает, что дом-интернат полностью удовлетворяет потребность Мурманской области по социальному обеспечению этой категории населения.

4 сентября под крышей Мончегорского дома-интерната собрался золотой фонд специалистов областных социальных учреждений. На конференцию съехались представители практически всех учреждений социального обслуживания региона. Поднимались темы и реализации в Мурманской области положений конвенции по правам инвалидов, и о надомном социальном сопровождении людей, частично утративших способность к самообслуживанию и детей-инвалидов, и о социальной реабилитации пожилых людей.

Темы, обсуждавшиеся на почти трехчасовой встрече, весьма актуальны. Ведь в регионе проживает более 34 тысяч инвалидов. Из них около 2,5 тысячи - дети.

- И если с организацией образовательного процесса практически никаких вопросов не возникает, то с присмотром и уходом, ситуация с молодыми инвалидами по-прежнему остается в зоне пристального внимания, - подчеркнул Мякишев. - На этом семинаре с одной стороны мы рассмотрели концептуальные основы работы в условиях нового закона 442, который вступает в силу с 1 января 2015 года применительно к лицам с ограниченными возможностями здоровья, а с другой стороны коллеги, которые реализуют пилотные проекты, смогли поделиться первым опытом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter