Оленегорск отпраздновал 65-летие

08 сентября 2014 в 09:10, Оленегорск
Глава Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в праздновании 65-летия Оленегорска.

«Знакомясь с историей вашего города, поневоле задумываешься, каково пришлось его основателям. Страна еще не оправилась от самой страшной в истории войны. В Заполярье, на пустом месте люди с нуля строят город и комбинат. Строят скудными средствами, практически голыми руками. Потому что так надо. Потому что израненной стране нужен металл, и здесь его будут добывать. Поэтому строители, несмотря на холод и лишения, трудятся истово. Герои ли они? Конечно, да. Но их героизм основан на глубокой вере в нужность того, что они делают, и на могучей воле стоящей за ними страны», - сказала, приветствуя оленегорцев, Марина Ковтун.

Глава региона отметила, что и нынешние жители Оленегорска отличаются тем же характером, что их отцы и деды: «Вы способны справиться с любыми трудностями и задачами, а значит, у города есть будущее».

По словам Марины Ковтун, оно тесно переплетено с будущим Мурманской области и всей России.

«Наша страна сегодня возвращается к опоре на собственные силы и ресурсы, и вклад оленегорцев в могущество, безопасность и независимость Родины становится все более весомым», - подчеркнула руководитель области.

Праздник в Оленегорске открылся выставкой горной и специализированной техники. На «Аллее мастеров» гостей праздника ждали ярмарки – декоративно-прикладного творчества и огородников-любителей «Дары земли оленегорской», выставка саамского творчества, молодёжная акция «Фото-сушка».

В этот день для оленегорцев выступила группа «Любэ».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter