Сосна Фриза продолжает лидировать среди зеленых символов Мурманской области

05 сентября 2014 в 09:39, Мурманская область
Такое решение принято организаторами Всероссийской акции после обращений общественности регионов и руководителей образовательных учреждений. По их мнению, продление голосования на осень позволит привлечь к участию в экологических акциях в рамках проекта «Аллея России» школьников и студентов, возвращающихся после каникул.

На сегодняшний день мнение о зеленых символах Мурманской области высказали более 6 тыс. жителей Заполярья. Лидирует сосна Фриза. Это вечнозеленое многолетнее дерево достигает высоты более 20 м. На побережье Белого и Баренцева морей сосна встречается в форме стланика. Крона дерева округлая, сквозистая, древесина имеет особый красноватый оттенок. Вид распространен в лесной зоне и лесотундре Кольского полуострова.

Всероссийская эколого-патриотическая акция «Аллея России» проводится по инициативе министерства природных ресурсов и экологии РФ и Фонда содействия охране окружающей среды «Природа». По заявлению организаторов, цель проекта в том, чтобы сделать растения «такой же неотъемлемой частью образа регионов России, какой сегодня являются архитектурные или исторические памятники».

До 31 октября любой житель России может решить, какое растение достойно представлять его регион, проголосовав за него на сайте акции «Аллея России» http://ruspriroda.ru/

Открытие аллеи в Севастополе и Москве планируется к юбилею Победы – 9 мая 2015 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter