В Мурманской области продолжается борьба с "теневыми" зарплатами

05 сентября 2014 в 06:39, Мурманская область
Легализация налоговой базы - одно из основных направлений работы налоговых органов, в том числе это касается легализации «теневой» заработной платы. Известно, что некоторые налогоплательщики - работодатели выплачивают своим сотрудникам заработную плату ниже минимального размера оплаты. При этом часть заработка выдается работникам в конвертах и не учитывается при налогообложении.

Специалисты Мурманской области уделяют пристальное внимание уровню заработной платы, ведь именно она является источником для начисления налога на доходы физических лиц, а также страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование.

Налоговиками региона в текущем году в рамках мероприятий по легализации «теневой» заработной платы на комиссиях уже заслушано 179 работодателей, ежемесячные выплаты денежных средств которых ниже среднеотраслевого уровня.

В результате проведенной работы 137 налогоплательщиков (76 %) привели размер оплаты труда своих работников в соответствие с требованиями действующего законодательства, в том числе 28 из них повысили заработную плату до среднего уровня по виду экономической деятельности.

Кроме того, на постоянной основе при взаимодействии с органами прокуратуры и администрациями муниципальных образований области ведется работа по выявлению налоговых агентов, нарушающих налоговое законодательство и имеющих задолженность по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц.

В 2014 году на заседаниях межведомственных комиссий заслушаны 220 таких налоговых агентов. В результате проведенных мероприятий специалистам ведомств удалось дополнительно направить в бюджет региона около 60 млн. рублей.

В работе по борьбе с «теневыми» заработками и несвоевременным перечислением налога в бюджет сотрудники налоговых органов рассчитывают на помощь и понимание самих наемных работников, поскольку от легализации трудовых отношений зависят социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter