Мурманский избирком не нашел нарушений в ролике "против болтунов и геев"

04 сентября 2014 в 15:45, Мурманск
На прошлой неделе много шума наделал ролик с участием кандидатов в Совет депутатов Мурманска Олега Гузя и Алмаза Гисмеева. Заполярное ЛГБТ-сообщество возмутила фраза "Против болтунов и геев Олег Гузь и Алмаз Гисмеев".

Представители сообщества обратились в прокуратуру и мурманский избирком с просьбой разобраться, кто сделал это видео. По мнению защитников права на принятие нетрадиционной ориентации, видео разжигает вражду и ненависть.

Юрист «Центра социально-психологической помощи и правовой поддержки жертв дискриминации и гомофобии «Максимум» Виолетта Грудина получила в свой адрес ответ от мурманского избиркома, в котором значится, что признаков нарушения выборного законодательства в гомофобном рекламном видеоролике депутатов мурманского городского совета Олега Гузь и Алмаза Гисмеева не значится.

- Пункт 1 статьи 56 Федерального закона определяет, что запрещается агитация, возбуждающая социальную, расовую, националистическую или религиозную рознь, унижающая национальное достоинство, пропагандирующая исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности. Данный ролик не подпадает под данные ограничения, поэтому принимать меры по Вашей жалобе в рамках выборного законодательства у избирательной комиссии оснований нет, - написано в ответе избикома.

При этом прокуратура Мурманска продолжает изучение ролика.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter