Трюмы «Электрона» опечатаны

24 октября 2005 в 11:56, Мурманская область
Прибытие траулера «Электрон» в Мурманский порт ожидали всю неделю. Сразу после швартовки у причала пограничных транспортных кораблей к рыболовецкому судну подошел пограничный катер с группой журналистов, которым удалось получить первые комментарии очевидцев и участников событий.
По заливу «Электрон» двигался малым ходом в сопровождении пограничного корабля «Тверь». Погодные условия не позволяли идти быстрее. К причалу траулер встал вторым бортом, а подошедший к нему катер с журналистами третьим. Члены экипажа рассказали, о том, что им пришлось пережить последние пять дней, общаясь с норвежской береговой охраной.
Два норвежских специалиста, работавших на «Электроне» до последнего дня вели себя сдержанно. По словам российских экспертов, работать не мешали и конфликтов не провоцировали.
Напряженность обстановки вполне характеризует тот факт, что капитан траулера отказался давать комментарии. Сразу после прихода в порт ему потребовалась медицинская помощь. Валерий Яранцев был помещен в реанимацию областной клинической больницы.
Кто виноват и насколько обоснованы, предъявленные рыбакам претензии пока говорить рано. Главной причиной конфликта эксперты считают отсутствие единой международной законодательной базы для ведения промысла в зоне архипелага Шпицберген. Насколько грамотно поступили россияне, придя в свой порт – однозначно решить нельзя.
И самый спорный момент – размер ячеи орудий лова, то, чем возмущены норвежцы, незаконно даже по российским нормам. Однако предъявленные фотографии не являются доказательством вины. А документов, однозначно подтверждающих преступные действия рыбаков, наши юристы пока не получили. В результате, трюмы «Электрона» опечатаны. В ситуации разбираются две федеральные комиссии. Известно, что вопрос о работе промысловиков в зоне архипелага Шпицберген будет рассмотрен на ежегодном заседании смешанной российско-норвежской комиссии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter