В Оленегорске идет борьба с "автохламом"

01 сентября 2014 в 08:05, Оленегорск
Летом и зимой, под проливным дождем и в снегопад в оленегорских дворах сиротливо ютятся машины-«брошенки», «чахнут» без хозяйской руки, покрываясь ржавчиной. Разукомплектованные авто не просто не добавляют лоска облику города, они занимают и без того дефицитные парковочные места, затрудняют проезд уборочной техники и автомобилей экстренных служб. Мириться с таким положением вещей местные власти не намерены. В активную фазу вступила борьба с «автохламом».

Вопрос очистки улиц и дворов от полуразрушенных авто, по поручению главы Оленегорска Олега Григорьевича Самарского, прорабатывался тщательно, особенно с точки зрения соблюдения буквы закона, поскольку такие машины, пусть и имеют вид бесхозный, по факту — частная собственность.

Большая работа была проделана юридическим отделом городской администрации, прежде чем увидел свет Порядок проведения мероприятий, связанных с выявлением, эвакуацией, хранением, утилизацией брошенных и (или) разукомплектованных транспортных средств на территории муниципального образования. Создана соответствующая Комиссия. Информация о «беспризорниках» аккумулируется благодаря заявлениям граждан и юрлиц, сообщениям органов власти и полиции, а также по результатам рейдов.

Установить несознательных автовладельцев помогает отделение ГИБДД. Собственников письменно извещают о необходимости устранить признаки брошенного и (или) разукомплектованного средства или переместить автомобиль на место, предназначенное для стоянки. В случае бездействия Комиссия рассматривает вопрос о перемещении транспортного средства на территорию для временного хранения. Далее, если в течение отведенного срока хозяин не объявился, речь идет о передаче авто в муниципальную собственность и, впоследствии, его возможной утилизации. Если лицо заявляет претензии на транспортное средство, Комиссия рассматривает вопрос о его выдаче. В случае отказа собственника от возмещения расходов, связанных с перемещением и хранением транспортного средства, понесенные расходы взыскиваются в судебном порядке.

Успех мероприятий во многом зависит от самих жителей и от того, насколько активно оленегорцы будут сигнализировать о наличии «подснежников» в своих дворах. К слову, первые «маячки» от населения начинают поступать, эти обращения отрабатываются прежде всего. Так, в прошлый четверг «жертвой» борьбы с «автохламом» пал ВАЗ-2103, прочно обосновавшийся на газоне возле дома № 7 на ул. Мурманской. Был составлен акт приема-передачи транспортного средства на ответственное хранение, и зеленый «жигуль» покинул родной двор, правда, не своим ходом, а на эвакуаторе. Следующий адрес — Южная, 4. Здесь до выяснения подробностей осмотрен и «взят на карандаш» еще один представитель отечественного автопрома.

Работа в этом направлении продолжается. Правы были классики: «Автомобиль — это не роскошь, а средство передвижения», и толку чуть, если машина подолгу простаивает без надобности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter