Глава региона побывала в Кировске на Дне шахтера

01 сентября 2014 в 07:21, Кировск
Глава Мурманской области Марина Ковтун в Кировске приняла участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню шахтёра.

«День шахтера – праздник, который имеет совершенно особый смысл не только для вас и жителей других горняцких городов и поселков Заполярья, но и в целом для Мурманской области. Недаром на гербе нашего края изображена кирка – символ горного дела. Именно открытие и освоение несметных сокровищ, таящихся в недрах Кольской земли, послужило толчком к превращению Мурмана из дикого безлюдного края в современный индустриальный регион, населенный умелыми, образованными, работящими и волевыми людьми», - отметила, обращаясь к кировчанам, Марина Ковтун.

Глава региона напомнила, что превращение это началось отсюда, из сердца Хибин, где более 80 лет назад возник юный город горняков – Хибиногорск.

«Сегодня невозможно представить себе те трудности, с которыми столкнулись основатели заполярной горной промышленности. Это были поистине железные люди! И, глядя на их потомков и наследников, я убеждаюсь – крепкая порода хибинских первопроходцев жива по сей день. В наши дни горнякам помогает мощная и «умная» техника, но качества, которые во все века были присущи труженикам земных недр, столь же ценны и необходимы сегодня – мужество, воля, сноровка, выдержка и, конечно, крепкое чувство товарищества», - подчеркнула Марина Ковтун.

Глава региона отметила, что благородная профессия горняка была и остается одной из самых почетных и уважаемых в нашей стране и особенно в Мурманской области: «Именно трудом горняков богатеет и украшается наш край и наша великая Родина – Россия».

В рамках празднования Дня шахтёра в Кировске состоялись чемпионат Мурманской области по мотокроссу на приз ОАО «Апатит», турнир по шахматам «Хибинская ладья», выставка «Вернисаж на набережной», концерт оркестра народных инструментов «Музыка души», перед кировчанами также выступил популярный итальянский певец Рикардо Фольи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter