В Мурманской области 834 украинских беженцев находятся в пунктах временного размещения

01 сентября 2014 в 06:59, Мурманская область
Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин провел заседание региональной комиссии по делам вынужденных переселенцев с юго-востока Украины.

Начальник Управления государственной службы занятости населения Мурманской области Константин Бережный сообщил, что в 11 муниципальных образованиях региона развёрнуто 18 пунктов временного размещения украинских переселенцев, они размещаются в общежитиях образовательных учреждений, больницах и гостиницах. По данным УФМС России по Мурманской области, в них проживают 834 человека, в том числе 257 детей.

В центры занятости населения за содействием в поиске работы обратились 676 человек. Из 357 граждан, имеющих полный пакет разрешительных документов для трудоустройства, при содействии службы занятости населения трудоустроено 145 человек – 41%.

«Содействие трудоустройству граждан Украины организовано в режиме персонального патронажа, обеспечено целенаправленное взаимодействие с работодателями, ведётся их информирование по актуальным вопросам оформления трудовых отношений с иностранными гражданами.

В оперативном режиме ведётся реестр работодателей, желающих трудоустраивать граждан юго-востока Украины. В реестре зарегистрировано 166 таких предприятий. Предоставляет жильё или оказывает помощь в его найме 51 работодатель. Жильё предоставляется в основном квалифицированным рабочим, а также врачам и учителям в районных больницах и школах», - проинформировал глава ведомства.

Организован сбор гуманитарной помощи (вещей первой необходимости) и открыты счета для сбора пожертвований от организаций и жителей региона. Проводится сбор помощи для детей, поступающих в школы. Для обеспечения пунктов временного размещения в муниципалитетах организован сбор продуктов питания. На централизованный счет для сбора благотворительных пожертвований поступило более 2 млн рублей.

При обращении граждан Украины в медицинские организации экстренная помощь оказывается бесплатно. Плановая медицинская помощь и проведение обследований, необходимых для выдачи разрешительных документов, также осуществляются бесплатно при наличии удостоверения личности и соответствующей справки УФМС России по Мурманской области.

В пунктах временного размещения организовано проведение медицинских освидетельствований, определены медицинские организации, к которым прикреплены вынужденные переселенцы для получения плановой медицинской помощи и иммунизации. В медицинские учреждения за различного вида помощью украинские переселенцы обратились 2067 раз, мероприятия по иммунизации проведены в отношении 1067 человек, в том числе 196 детей.

Местами в образовательных организациях обеспечен 301 ребёнок, в том числе 104 дошкольника устроены в детские сады. Все заявления, поступившие от граждан Украины, удовлетворены полностью. Принято 18 заявлений на обучение в профессиональных образовательных организациях.

«Можно сказать, что совместно с муниципалитетами выработан детальный алгоритм работы с переселенцами. Установлено тесное взаимодействие между исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления – как на уровне руководителей, так и исполнительского звена. Сформировано общее понимание значимости задач, поставленных Правительством России. Значительная часть вопросов решается в оперативном формате, без бюрократических проволочек и с пониманием уникальности ситуации, в которой приходится решать вопросы социально-бытового обустройства переселенцев», - подчеркнул Константин Бережный.

Он также особо отметил, что муниципальным властям на своих территориях необходимо проводить разъяснительную работу с населением во избежание слухов и домыслов о предоставляемой помощи вынужденным переселенцам. Например, в сети интернет муссируется ложная информация о том, что беженцам выплачивается пособие по 800 рублей в день, специально для них строится жильё.

«Нельзя допускать конфликты между местным населением и вынужденными переселенцами. Необходимо донести до жителей городов и районов, где расположены пункты временного размещения украинских переселенцев, что у них нет никаких преимуществ перед северянами. Но при этом нужно напоминать, что эти люди вынужденно приехали к нам, они бежали от войны, спасали своих детей от обстрелов, и мы должны оказать им помощь», - подчеркнул Алексей Тюкавин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter