В Мурманске проверяют овощебазы

31 августа 2014 в 13:49, Мурманск
Сотрудники территориального управления Россельхознадзора отправились в рейды по овощебазам Мурманска. Стандартная проверка в разгар сезона обнаруживает нарушения в хранении и транспортировке овощей и фруктов.

Самая распространенная ошибка - отсутствие необходимых сопроводительных документов (товаротранспортных документов, карантинных и санитарных сертификатов) или их составление с юридическими ошибками. Часто владельцы овощебаз не могут предоставить справки, что страны, из которых привезли продукцию, благополучны в эпизоотическом отношении, что товар был проверен специалистами по карантинному надзору.

- Сейчас разгар сезона, когда в Мурманскую область везут арбузы, дыни, персики, виноград и другие фрукты и овощи. Поставки идут многотонные, но это не значит, что можно позволить проверить лишь часть из них из-за такого большого товаропотока. Мы не можем допустить, чтобы на прилавки попали товары несоответствующего качества или в партиях оказались вредители, которые будут угрожать нашим посевам и фермерским хозяйствам. Например, в сене, на котором везут арбузы и дыни, часто оказываются насекомые, - рассказала старший государственный инспектор управления Россельхознадзора по Мурманской области Елена Новожилова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter