В Терском районе жилищную контору обязывают убрать свалку

31 августа 2014 в 08:50, Умба
Прокурор Терского района Мурманской области обратился с иском в суд к Администрации муниципального образования Терский район и Муниципальному унитарному предприятию «Жилищно-эксплуатационная контора» об устранении нарушений природоохранного законодательства.

В обоснование иска указал, что на одном из земельных участков в границах Терского района располагается свалка твердых бытовых и промышленных отходов, эксплуатируемая Муниципальным унитарным предприятием «Жилищно-эксплуатационная контора», которая не соответствует требованиям санитарного законодательства. Данное обстоятельство в силу закона служит основанием для рекультивации земельного участка, то есть проведению комплекса работ, направленных на восстановление продуктивности и народно-хозяйственной ценности нарушенных земель, а также на улучшение условий окружающей среды.

В целях восстановления нарушенных прав граждан на благоприятную окружающую среду прокурор Терского района обратился в суд с требованием обязать администрацию муниципального образования обеспечить разработку проекта рекультивации, определить условия и сроки приведения нарушенных земель в состояние, пригодное для последующего использования, а также порядок снятия, хранения и дальнейшего применения плодородного слоя почвы.

Кроме того, прокурор просил суд возложить на Муниципальное унитарное предприятие «Жилищно-эксплуатационная контора» обязанность прекратить размещение твердых бытовых и промышленных отходов на свалке и провести ее рекультивацию.

Решением Кандалакшского районного суда от 10 июня 2014 года исковые требования прокурора Терского района были удовлетворены.

Не согласившись с судебным постановлением, Администрация муниципального образования Терский район подала апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Мурманского областного суда, полагая решение Кандалакшского районного суда от 10 июня 2014 года незаконным.

Представителем прокуратуры Мурманской области обеспечено участие в рассмотрении судом апелляционной инстанции дела, возбужденного по иску прокурора Терского района в защиту интересов неопределенного круга лиц, и дано заключение о законности решения Кандалакшского районного суда.

Апелляционная инстанция подтвердила правомерность требований прокурора Терского района, отказав в удовлетворении апелляционной жалобы ответчика.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter