В Апатитской дистанции пути в рабочее время подрались работники и получили травмы

29 августа 2014 в 14:51, Апатиты
В Апатитской дистанции пути Октябрьской дирекции инфраструктуры структурного подразделения центральной дирекции инфраструктуры- филиала Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» произошел групповой несчастный случай, выразившийся в драке между собой трех работников организации. В результате все участники драки получили телесные повреждения.

Находясь в Оленегорской центральной городской больнице один из пострадавших обратился в линейный отдел полиции на станции Апатиты с заявлением о причинении ему телесных повреждений.

Второй и третий участники драки также обратились в приёмный покой центральной городской больницы города Оленегорск, где зафиксировали полученные во время драки травмы, и были направлены в хирургическое отделение городской больницы.

По факту группового несчастного случая, происшедшего с работниками, в Апатитской дистанции пути Октябрьской дирекции инфраструктуры структурного подразделения центральной дирекции инфраструктуры- филиала Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» была образована комиссия и организовано расследование.

В соответствии с частью 6 статьи 229.2 Трудового Кодекса РФ несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действий (бездействия), квалифицированных правоохранительными органами как уголовно наказуемое деяние, расследуется в установленном порядке и по решению комиссии (в предусмотренных Трудовым Кодексом РФ случаях государственного инспектора труда, самостоятельно проводившего расследование несчастного случая) в зависимости от конкретных обстоятельств может квалифицироваться как несчастный случай, не связанный с производством.

В соответствии с требованиями части 3 статьи 23 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утверждённого Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 24 октября 2002 г. N 73, расследование данного группового несчастного случая было приостановлено до получения официальных постановлений (решений) правоохранительных органов, квалифицирующих действия пострадавших.

Однако, в нарушение требований части 6 статьи 229.2 Трудового Кодекса РФ, части 3 статьи 23 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утверждённого Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 24 октября 2002 г. N 73, комиссия по расследованию группового несчастного случая, сформированная приказом начальника дистанции пути, не располагая официальными постановлениями (решениями) правоохранительных органов, квалифицирующими действия пострадавших как уголовно наказуемые деяния, завершила расследование группового несчастного случая, неправомерно квалифицировав его как несчастный случай, не связанный с производством, в отношении всех троих пострадавших.

Исходя из изложенного, ОАО «Российские железные дороги», являющееся работодателем, в силу ст. 20 Трудового Кодекса Российской Федерации, совершило административное правонарушение, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter