В августе российские самолеты три раза нарушили воздушные границы Финляндии

29 августа 2014 в 10:54, Мурманская область
28 августа Минобороны Финляндии заявило уже о третьем случае нарушения воздушной границы российским самолётом. Эти инциденты, по мнению финских властей, уже не кажутся случайными, поэтому в ближайшее время они хотят обсудить данный вопрос с российской стороной.

Министр иностранных дел Эркки Туомиоя заявил, что в свете существующих данных нарушение не было случайностью. «Мы пока не знаем, действовал ли пилот самостоятельно или по приказу кого-нибудь другого», - отметил глава МИД в интервью Yle. Туомиоя считает, что необходимо сначала дождаться результатов расследования, которое ведёт Пограничная охрана Финляндии, а потом уже связаться с представителями России также на политическом уровне. «Подобные нарушения воздушного пространства вызывают серьезные вопросы также с точки зрения безопасности воздушного движения, поэтому не исключено, что и властям в области транспорта придется обсудить вопрос», - сказал министр.

С тем, что три раза за неделю — уже не случайность, считает и министр обороны Финляндии Карл Хаглунд. Он заявил, что из-за сложившейся ситуации Финляндия усилит контроль своих воздушных границ. Глава Минобороны также выразил надежду, что российская сторона больше не будет допускать подобных нарушений. По его словам, «так продолжаться больше не может», и Финляндия должна показать, что не приемлет этого.

По версии некоего «военного источника», который дал комментарий Yle, одной причиной нарушений воздушного пространства Финляндии могли стать совместные военно-морские учения Финляндии и стран НАТО Northern Coasts 2014, которые начинаются сегодня в Турку. Военный источник вспомнил слова начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерала Николая Макарова, который в ходе визита в Финляндию в 2012 году, в частности, заявил, что сотрудничество Финляндии и НАТО представляет угрозу для безопасности России и в качестве примера привёл учения Northern Coasts. По словам военного источника, Россия крайне умело совершает нарушения воздушного пространства, залетая на территорию Финляндии всего на несколько минут, однако 28 августа финскому истребителю Хорнет удалось сфотографировать российский военный самолет.

Напомним, что Западный военный округ опровергает информацию о нарушениях российскими военными самолётами воздушной границы Финляндии.

По данным Минобороны Финляндии, российские самолёты были замечены на территории Республики 23, 25 и 28 августа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter