В районе Кильдинстроя энергетики провели противоаварийные учения

29 августа 2014 в 07:45, Кильдинстрой
В филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» состоялись противоаварийные учения в рамках подготовки к зиме.

Они проходили 27-28 августа в окрестностях поселка Кильдинстрой Кольского района. На этапах учений в плане информационного обмена были задействованы представители регионального штаба по безопасности электроснабжения, службы МЧС России по Мурманской области, территориальных органов исполнительной власти и местного самоуправления. Проведена совместная тренировка с диспетчерами Кольского РДУ. Руководил учениями главный инженер Колэнерго Сергей Зайц.

На первом этапе отрабатывались вопросы оповещения руководящего состава и членов штаба Колэнерго, организации взаимодействия оперативных служб при возникновении нештатных ситуаций, связанных с неблагоприятными метеоусловиями (снег, порывистый ветер 25 м/с, низкая температура).

Во второй день были отработаны совместные действия мобильных бригад Центральных и Северных электрических сетей «Колэнерго» по устранению сложных технологических нарушений в электросетевом комплексе и восстановлению электроснабжения потребителей в населенных пунктах Кольского района, условно пострадавших от штормового ветра.

В реальном времени была произведена полная установка двух опор на линии электропередачи 0,4 кВ и замена опоры на ЛЭП 6 кВ. На время ремонта линий был готов к использованию резервный источник питания – дизельный генератор.

Руководитель учений, Сергей Зайц, положительно оценил работу бригад и организацию учений. Он отметил: «Для меня необходимо было увидеть слаженное взаимодействие оперативных служб, и то, насколько качественно бригады производственных отделений выполняют работу по устранению последствий нештатной ситуации. Важно было проверить укомплектованность бригад всеми необходимыми средствами.

Условия проведения учений мы стремились максимально приблизить к реальным, чтобы выявить все моменты, требующие корректировки и дополнительной проработки. И в случае возникновения нештатной ситуации – быть «на высоте». Считаю, что цель достигнута».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter