Депутаты Мурманской облдумы обсудили с финским коллегами вопросы дальнейшего сотрудничества

28 августа 2014 в 15:16, Мурманская область
Основной целью визита делегации парламентариев Финляндии стало обсуждение вопросов приграничного сотрудничества между Лапландией и Мурманской областью. Во встрече также принимали участие член Совета Федерации ФС РФ Игорь Чернышенко, представители МИД РФ в Мурманской области, Серверной Торгово-промышленной палаты, Мурманского областного совета профсоюзов.

И.о. спикера областного парламента Михаил Ильиных проинформировал финских гостей об основных направлениях деятельности Мурманской областной Думы. Он подчеркнул, что для Мурманской области Финляндия является важным партнером по сотрудничеству. Мурманская областная Дума ценит хорошие, устойчивые связи с финскими соседями, поддерживает развитие приграничного сотрудничества, контактов между людьми. Несмотря на сложную ситуацию в международных отношениях на фоне кризиса в Украине, отношения между нашими странами остаются добрососедскими. Важно сохранять и развивать на региональном уровне сотрудничество наших стран, реализацию конкретных проектов, отметил депутат.

Парламентарии Финляндии согласились с тем, что введение санкционных мер только ухудшает ситуацию и в Финляндии, и в российско-финляндских отношениях. По их мнению, необходимо теснее работать на региональном уровне, находить общий язык. Понимание этого есть в приграничных с Россией провинциях Финляндии. Также гости проинформировали участников встречи о том, что сейчас в Парламенте Финляндии идет работа над проектом бюджета страны на будущий год. В рамках этого решается вопрос о выделении средств на проекты развития транспортной инфраструктуры в провинции Лапландия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter