Мончегорск отмечен специальным призом

21 октября 2005 в 15:25, Мончегорск
За успехи в благоустройстве города в условиях Крайнего Севера Мончегорск отмечен специальным призом Федерального агентства по строительству и ЖКХ и Общероссийского профсоюза жизнеобеспечения. Он включен в энциклопедию, подготовленную по итогам Всероссийского конкурса на звание «Самый благоустроенный город России за 2004 год».
На торжественной церемонии награждения присутствовали глава муниципального образования Игорь Ермаков, председатель горсовета Евгений Коклянов и начальник планово-экономического управления администрации Татьяна Александрова. Они-то и привезли спецприз - красивую вазу ручной работы, расписанную под гжель.
- Конечно, событие это для города неординарное, - сказала Татьяна Николаевна. - Третий год участвуем в конкурсе, на этот раз усилия горожан оценены по достоинству. Не зря мы готовили порядка 50 документов и два фотоальбома, отражающих благоустройство Мончегорска. Критерии отбора были очень серьезные.
В последние годы город действительно очень изменился. Так, прошлой осенью всеми цветами радуги засверкали фасады домов не только на центральном проспекте, но и улицах Стахановской и Комсомольской. Возведены новые и отремонтированы старые спортивные и детские площадки. Полюбились ребятне сказочные теремки, горки и мостик, что появились на территории между детской поликлиникой и магазином «Малыш».
Допоздна не стихают их звонкие голоса на спортивных площадках - футбольных, баскетбольных и волейбольных - в микрорайоне Монча. А сквер на месте бывших торговых палаток становится излюбленным местом отдыха жителей этого недавно самого криминального района города.
С прошлого года зеркальными витринами смотрят на покупателей крупные магазины. Торговые же точки, располагавшиеся в подвальных помещениях, переместились в красивые, хорошо вписывающиеся в архитектуру города теремки. Чугунные ограждения скверов придали облику Мончегорска законченный вид. Этим летом все жители были в восторге от работы озеленителей. Диковинные цветы радовали глаз до глубокой осени.
- И сейчас цветут, - говорит руководитель участка благоустройства МУП «Дэадсервис» Надежда Храмова. - Приятно, что горожане не срывают и не выкапывают их, как прежде, а в основном любуются.
Настало время, когда и Мончегорск, небольшой город за полярным кругом, смог заявить о себе на всероссийском уровне. Около 250 представителей 90 городов съехались на церемонию награждения, которая состоялась в Московском драматическом театре. Среди гостей были и депутаты Госдумы, и руководитель Росстроя Сергей Круглик. Председатель Правительства Михаил Фрадков передал послание делегатам из глубинки.
По условиям конкурса все города-участники делились на три категории: краевые и областные, с населением свыше 100 тысяч человек и до 100 тысяч. Мончегорск вошел в третью группу. Всего номинаций было около трех десятков. Кроме того, учреждены спецпризы, в частности, за высокое качество и надежность водоснабжения, за самый теплый город, за сохранение и совершенствование архитектурного облика, за озеленение, за лучшие результаты в строительстве жилья.
Соперники у Мончегорска были достойные, уже не один год участвующие в конкурсе, - Геленджик, Углич, Великий Устюг и другие города.
- Мы боролись пока не за главный приз, - сказал Игорь Ермаков, - думаю, и дальше обязательно будем участвовать в конкурсе. И к победе, пусть не сразу, но придем. Призовой фонд сейчас для победителей -100 миллионов рублей, а со следующего года его обещают значительно увеличить. Нашему городу такой приз очень бы пригодился.
Людмила КАРХУ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter