В Мурманской области все образовательные учреждения готовы к новому учебному году

28 августа 2014 в 10:50, Мурманская область
Все 562 образовательные организации региона готовы к новому учебному году. Об этом сообщала временно исполняющая обязанности губернатора Мурманской области Марина Ковтун по итогам всероссийского селекторного совещания, посвящённого готовности системы образования к началу учебного года.

Видеоконференцию с представителями профильных органов государственной власти и руководителями регионов провел председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. В преддверии нового учебного года участники совещания обсудили готовность к 1 сентября школ, детских садов, высших учебных заведений.

«В понедельник 1,5 млн детей пойдут в первый класс, а всего за парты сядут 14 млн ребят. Я уверен, что все мы – и руководители территорий, и руководители федерального уровня – в силах сделать так, чтобы учиться было и интересно, и комфортно, и, самое главное, безопасно», – обратился к участникам совещания Дмитрий Медведев.

Председатель правительства отметил, что в зоне повышенного внимания – образование граждан, которые вынуждены были покинуть пределы Украины. На сегодняшний день в 79 субъектах Российской Федерации находится почти 100 тысяч украинских детей. Почти треть из них зачислена в российские образовательные учреждения дошкольного и общего, а также профессионального образования, другие ещё определяются, что им делать в будущем. Для выпускников украинских школ выделены места в российских вузах.

Как рассказала Марина Ковтун, по предварительным данным, в Мурманской области приступят к учебе 280 детей, вынужденно переселившихся с Украины.

«Всего же 1 сентября в Мурманской области за парты сядут более 76 тысяч школьников, в том числе более 8 тысяч первоклассников. В учреждениях среднего профессионального образования начнут учебу 11 785 студентов. В детские сады придут 43 623 дошкольника. Все образовательные организации полностью подготовлены к началу нового учебного года. Приемка завершена», – отметила Марина Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter