В Мурманской области чиновники нарушают закон

28 августа 2014 в 08:40, Мурманская область
Результаты надзорной деятельности прокуроров в первом полугодии 2014 года свидетельствуют о многочисленных нарушениях законодательства о государственной и муниципальной службе в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

За 6 месяцев 2014 года органами прокуратуры области выявлено 522 нарушения в сфере законодательства о государственной и муниципальной службе. С целью устранения выявленных нарушений органами прокуратуры области принесено 127 протестов, в суды направлено 16 исковых заявлений, внесено 54 представления об устранении нарушений законов, по результатам рассмотрения которых 46 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 2 лица, возбуждено уголовное дело.

Органами прокуратуры области опротестовывались нормативные правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления в связи с изменениями в законодательстве, регулирующем вопросы приема и прохождения муниципальной службы.

К примеру, прокуратурой города Кандалакша опротестованы противоречащие действующему законодательству нормативные правовые акты, регулирующие приём на муниципальную службу.

В ходе проведения проверок соблюдения законодательства о государственной и муниципальной службе особое внимание уделяется работе комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, проведению аттестаций и присвоению классных чинов муниципальным служащим.

Прокуратурой Октябрьского округа г. Мурманска выявлены нарушения в деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов администрации г. Мурманска.

По выявленным фактам главе администрации города Мурманска и председателю Комитета имущественных отношений города Мурманска внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Органами прокуратуры области на постоянной основе проводятся проверки выполнения служащими обязанности по предоставлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В текущем году установлены немногочисленные факты предоставления служащими недостоверных и неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Прокурором г. Североморска выявлено нарушение ст. 11 Федерального закона «О противодействии коррупции» и ст. 14 Закона «О муниципальной службе» запрещающим муниципальному служащему быть членом управления коммерческой организацией, владеть ценными бумагами, акциями. Так, в результате принятых мер реагирования по собственному желанию уволился первый заместитель главы администрации г. Североморска Варзугин А.И., являющийся учредителем ряда юридических лиц и имеющий доли участия в коммерческих предприятиях.

Одновременно 21.02.2014 материалы проверки в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ в отношении Варзугина А.И. направлены в СУ СК по Мурманской области. По факту незаконной предпринимательской деятельности возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 289 УК.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter