В Мончегорске прошла презентация комплексов электронного голосования

27 августа 2014 в 10:21, Мончегорск
25 августа в зале заседаний администрации Мончегорска презентовали электронные комплексы голосования. С их помощью 14 сентября избиратели города металлургов выберут губернатора Мурманской области.

Напомним, на избирательных участках Мончегорска будет установлено 18 таких электронных комплексов. Они работают от аккумуляторной батареи, снабжены сенсорным дисплеем и весят порядка пяти килограммов.

С ноу-хау выборной кампании познакомятся и те, кто по уважительным причинам не сможет прийти на избирательный участок и будет голосовать на дому. Как уверяет представитель разработчиков комплекса Сергей Родин, привезти его к избирателю домой не составит большого труда даже хрупкой женщине - каждый комплекс оборудован удобной сумкой переноской и наплечной лямкой.

Прежде чем установить электронные комплексы на участках, обучение работе с ними пройдут все члены избирательной комиссии и волонтеры. А, 14 сентября, в день выборов они будут помогать горожанам осваивать эту чудо-технику. К слову, перед тем, как приступить к голосованию, потренироваться на специальных тренажерах смогут и сами избиратели.

- Мы не исключаем, что будет сложно. Ведь в Мончегорске система электронного голосования применяется впервые. И все новое воспринимается с большой осторожностью и опаской. Но решение принято, и наша задача - объяснить людям целесообразность таких нововведений, - рассказала председатель территориально избирательной комиссии Мончегорска Даниэла Шкабар. - Во-первых, такая система обещает привлечь больше избирателей на участки. Это интересно и для молодежи, и для людей среднего возраста.

Да и некоторые бабушки с удовольствием знакомятся с новинками электроники. Во-вторых, все, что прописано в законе о голосовании по бумажным бюллетеням для голосования имеет равную силу и для комплекса электронного голосования - исправить ошибку можно до тех пор, пока бюллетень не оказался в урне - будь она деревянная или электронная.

Если избиратель ошибся и поставил галочку не туда в бюллетене, он может подойти к председателю комиссии и попросить дополнительный документ взамен испорченного. В системе электронного голосования ошибки можно исправить до того момента, пока избиратель не подтвердит выбранную им кандидатуру и не завершит голосование. В-третьих, электроника заметно облегчит процедуру подсчета голосов. Они будут фиксироваться специальным сетевым контроллером и записываться на флэш-накопитель и специальную контрольную ленту.

С точки зрения простого обывателя работа системы очень похожа на работу кассового аппарата или платежного терминала. На электронном комплексе для голосования с помощью специальной карточки с индивидуальным штрихкодом горожане отдают голоса за выбранных ими кандидатов.

И все же пока не попробуешь, оценить преимущества трудно. Наверное, поэтому во время теоретической презентации комплексов у членов мончегорских избирательных комиссий вопросов возникало много. Волновали и чистота проведения голосования, и алгоритм поведения при возможных сбоях в работе техники, и время, затраченное избирателями на процедуру голосования...

Половина этих вопросов отпала сама собой, как только члены избирательных комиссий подошли к тренажерам. Как сказала корреспонденту Kn51 одна из них, все просто, быстро и интересно.

- Не так страшен черт, как его малюют, - улыбается она. - Осталось только убедить в этом избирателей. Думаю, у нас получится.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter