В Апатитах на берегу озера Имандра прошел молодежный фестиваль «Бобрятня»

27 августа 2014 в 08:50, Апатиты
Жизнь в лесу и почитание бобров. Молодежь из разных городов России приехала в Апатиты на фестиваль «Бобрятня». На побережье озера Имандра отправилась наша съемочная группа. Чтобы попасть на территорию фестиваля, Марии Касаткиной и Борису Савельеву пришлось пройти необычный ритуал.

Фестиваль проходит уже пятый год подряд. За это время появились свои традиции и обычаи. Самый главный ритуал - это посвящение в бобры.

Бобер - символ фестиваля, своеобразный идол, каждый новый участник должен поцеловать бобра. Куда? Выбирает сам.

Вечером на сцене выступают различные группы. Днем ребята проводят конкурсы. Причем тут бобры? Многие участники даже не знают. Говорят, просто бобер - это звучит гордо.

Святослав Смирнов, организатор фестиваля: ««Бобрятня», наверное, потому что мы ломаем сухие ветки с деревьев снизу, чтобы использовать их как розжиг. Вернее ломали их когда-то. Когда не было возможности привозить сюда древесину, заранее купленную. Когда мы были еще совсем маленьким фестивальчиком».

С каждым годом этот фестиваль растет. Организаторы совершенствуют лагерь, привлекают новых музыкантов, придумывают разные конкурсы. Обычно такие фестивали выступают «против» или в защиту чего-то. На «Бобрятне» все иначе. Эти люди выбираются на неделю в лес, просто, чтобы отдохнуть.

Борис Уташев: «У нас все очень здорово, отлично. Теплая компания согревает намного лучше, чем чтобы то ни было».

Дмитрий Корнатовский: «Здесь прекрасная семейная атмосфера. Все друг друга знают, все друг другу помогают».

Жизнь под открытым небом, конечно, это романтика. Но и от дождя никто не застрахован. Ребятам приходится готовить еду на улице, зато вода в котелке никогда не выкипит.

Как только дождь закончился, начались соревнования по боксу. Любой конфликт можно решить на ринге.

Фестиваль длился пять дней. После активного отдыха - субботник. Участники привели территорию в порядок, чтобы вернуться в чистый лес уже в следующем году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter