В Мончегорске в конкурсе социального плаката победу одержал воспитанник дома-интерната для умственно отсталых детей

26 августа 2014 в 09:26, Мончегорск
22 августа в Мончегорском комплексном центре соцобслуживания населения царила торжественная атмосфера. Здесь награждали победителей и лауреатов конкурса социального плаката «Чистый город».

Напомним, конкурс был объявлен центром в рамках одноименного проекта, получившего грант «Норильского никеля», как один из победителей конкурса соцпроектов по программе «Мир новых возможностей».

Примечательно, что создать свой социальный плакат могли не только дети, но и взрослые. И разновозрастных желающих выплеснуть свой талант в рисунке было много. Всего к участию в конкурсе было представлено 103 работы.

Как рассказала руководитель проекта «Чистый город» юрисконсульт КЦСОН Мончегорска Любовь Ускова, это было большой неожиданностью.

- Участниками стали подопечные отделения постинтернатной адаптации, геронтологического отделения. К нам присоединились дети, посещающие отделение реабилитации и воспитанники детского сада №5. Много работ прислали ребята из дома-интерната для умственно отсталых детей, - перечислила Любовь Николаевна. - И среди этих работ лучшие было определить по-настоящему трудно. Если 10 лауреатов мы выбрали практически единогласно, то с победителем было намного сложнее - в жюри разгорелись серьезные споры. Ведь мы выбирали не просто красивый рисунок, а эскиз для будущего баннера, который украсит наш Мончегорск.

Победителем стал воспитанник дома-интерната для умственно отсталых детей Владимир Малинаускас. Ему 11 лет и он болен аутизмом. По понятным причинам Володя не смог прийти на награждение. Памятный диплом победителя и приз ему передаст его воспитательница Нина Ишеева.

- Это особенный и очень одаренный ребенок, - сказала она о своем подопечном. - И это человечек, который не может и не умеет врать. Он отражает в своих рисунках то, что видит, и то, что чувствует. А значит, для баннера выбрали очень правдивую и искреннюю работу.

Нельзя не отметить и работы лауреатов. Рисунки Артема Жирова, Екатерины Бичукиной, Ольги Качусовой, Софьи Коржуненко, Ольги Смагиной, Ксении Павлюковой, Алексея Сойкинен и Натальи Федотовой будут размещены на стенде проекта. Причем Ольга Качусова - дважды лауреат, конкурсное жюри выбрало сразу две ее работы - «Лось» и «Ромашка».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter