В Мурманской области шестнадцатой колонии исполнилось 53 года

26 августа 2014 в 08:43, Мурманская область
Вчера исправительной колонии особого режима №16 исполняется 53 года.

Первым начальником ИТК-16 был старший лейтенант внутренней службы Паньков Артем Ермолаевич, который до прихода в ряды сотрудников МВД 12 лет прослужил офицером ВМФ.

В 1971 году подразделению был присвоен статус колонии особого режима.

Более всех колонией руководил полковник внутренней службы, заслуженный юрист Российской Федерации, Анатолий Пантелеевич Саренко.

Шестнадцатая колония во времена СССР была учреждением знаменитым, слава о котором гремела во всем уголовном мире Советского Союза. Известный журналист «Комсомольской правды» Андрей Дятлов, который целый месяц изучал жизнь ИК-16, так написал о своей командировке: «К Саренко ехали с неохотой. Это еще мягко сказано. Были случаи – вены вскрывали, чтобы не ехать. Здесь для «особо опасного» самое страшное – порядок, здесь с ним поступят по закону».

Традиции советского времени в ИК-16 поддерживаются и сейчас. На протяжении многих лет в учреждении преступлений, в том числе побегов, групповых неповиновений, массовых эксцессов, других противоправных проявлений со стороны осужденных не допущено.

Оперативная обстановка в учреждении остается в целом контролируемая и управляемая. Постоянно ведётся сбалансированная работа оперативно-розыскного характера для выявления правонарушений.

В настоящее время лимит наполнения составляет 1365 мест и включает в себя участок колонии-поселения на 10 мест, ПФРСИ на 105 мест, особый режим 1250 мест.

В свое время «шестнадцатая» отметилась и строительством храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость», который был первым в колониях Северо-Запада России (1993г.). В настоящее время храм успешно работает и насчитывает более 50 постоянных прихожан из числа осужденных, а, в общем, его посещают более 500 человек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter