Североморские школы и детсады посетила заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию

25 августа 2014 в 15:47, Североморск
Сегодня флотскую столицу посетила заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию Ирина Мануйлова. Программой пребывания было запланировано посещение нескольких объектов. В числе первых - детский сад № 51, строящийся на ул.Флотских Строителей.

- Это наш самый передовой объект, - начала ознакомление Глава администрации ЗАТО г.Североморск Ирина Норина. - Сейчас ведутся работы по благоустройству территории, затем строители продолжат ремонт внутри здания. К 25 декабря планируется сдача объекта.

Ирина Мануйлова отметила хорошие темпы строительства и выразила надежду на то, что долгожданное и радостное событие - новоселье в детском саду не за горами.

Далее делегация направилась в школы № 7 и № 9. Здесь особый интерес вызвали отремонтированные пищеблоки.

- Требования, предъявляемые к питанию школьников сегодня очень высоки, - отметила министр образования Мурманской области Наталья Карпенко. - Для того чтобы им соответствовать в регионе были созданы муниципальные организации, в частности, на территории ЗАТО г.Североморск - это муниципальное автономное учреждение «Центр здорового питания».

Создание подобных Центров позволило значительно улучшить качество питания школьников, усовершенствовать материально-техническую базу, увеличить количество питающихся.

- Мы стремимся к тому, чтобы до конца 2014 года питанием были охвачены 90% учащихся, - подчеркнула начальник Управления образования администрации ЗАТО г.Североморск Нина Шарова. - Сегодня это количество составляет более 70%, а до появления МАУ «Центр здорового питания» едва превышало 50%.

В настоящее время значение качественного питания учащихся трудно переоценить, ведь это, прежде всего, залог здоровья и успеваемости. Понимают это и сами ребята. На одном из заседаний Городского ученического Парламента девятиклассниками школы № 9 было высказано предложение, организовать питание по принципу «шведского стола». В качестве эксперимента в учреждение была закуплена шведская линия, и с 1 сентября ребята будут питаться по-новому. Если эксперимент признают успешным, опыт распространят и на другие учебные заведения.

Поднимались в ходе визита и вопросы доступности среды, повышения квалификации учителей.

Подводя итог поездки в Североморск, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию Ирина Мануйлова отметила: «Впечатления очень приятные. Можно порадоваться за североморских ребят, да и в целом за ваш регион.

Мурманская область традиционно работает на опережение, и как, показывает практика, это оказывается весьма эффективно. Выделенные средства расходуются грамотно, и если в регионе приоритетным направлением является образование, значит, его развитие идет правильно. Остается пожелать вам успехов и отметить, что сегодня в Североморске созданы все условия для того чтобы качественное образование было доступно каждому».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter