Норвегия намерена продолжить нефтегазовые разведывательные работы в Баренцевом море

21 октября 2005 в 15:22, Мурманская область
Норвегия намерена продолжить нефтегазовые разведывательные работы в Баренцевом море. Об этом заявили лидеры Норвежской рабочей партии, Социалистической левой партии и Партии центра на пресс-конференции в Осло по вопросам политической программы нового правительства Норвегии. Напомним, на состоявшихся в середине сентября парламентских выборах эти партии одержали победу, получив 87 мандатов в 169-местном стортинге /парламенте/ Норвегии.
Вопрос о нефтегазовых разведывательных работах в Баренцевом море стал одним из наиболее спорных и дискутируемых в ходе межпартийных консультаций, так как партия левых первоначально выступала категорически против этой идеи. По мнению социалистов, эти работы наносят непоправимый ущерб экосистеме региона и должны быть запрещены.
Споры вокруг разработки месторождений Баренцева моря идут в Норвегии на протяжении 20-ти лет. С одной стороны, нефтяные компании требуют от властей расширения зоны разведки ресурсов в Баренцевом море. С другой стороны, представители рыболовных предприятий и защитники окружающей среды выступают категорически против, так как этот регион является исконно промысловым для рыбаков.
В 1980-1990 годах в Баренцевом море пробурили несколько десятков скважин, однако в начале 2001 года правительство Норвегии приостановило эти работы на несколько лет. Правительство разрешило компании «Statoil» в 2004-2005 годах провести разведку нефти в трех районах Баренцева моря. Несмотря на данные нефтяниками обещания усилить меры безопасности и не допустить утечек нефти, это решение вызвало резкое недовольство со стороны экологов, уверенных, что добыча нефти нанесет непоправимый вред окружающей среде и приведет к гибели рыбы.
Недавно молодежные экологические организации «Этас» (Архангельская область), «Природа и молодежь» (Мурманская область) и «Natur Og Ungdom» (Норвегия) подписали Концепцию совместных действий и требований, связанных с деятельностью нефтегазового комплекса в Евро-Арктическом Баренцрегионе. «Зеленые» требуют запретить поиск, разведку новых нефтегазовых месторождений на шельфе Баренцева моря. Кроме того, они обратились к норвежскому правительству с предложением выделить акватории, свободные от добычи нефти и газа в Баренцевом море, и рассмотреть это предложение при обсуждении плана работы норвежского правительства на весну 2006 года.
По материалам российских СМИ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter