Каменные конструкции можно найти по всему побережью Кольского залива

30 июля 2005 в 14:13, Мурманская область
Продолжаются поиски древней цивилизации – гипербореи. Ученые утверждают, что северная земля таит в себе огромное количество тайн и загадок природы и истории человечества. С этим мнением полностью согласны и мурманские поисковики.
Сколько еще неизведанных тропинок скрывает в себе Кольский полуостров, никто не знает. Чтобы добраться до Вороньего камня, надо покорить одну из самых высоких точек города. Три огромных глыбы, положенных определенным образом, рядом два камня, направленные точно, как компас, на запад и восток.
Руководитель студии творческого развития «Ариадна» Лидия Ефимова говорит: «Обратил внимание на этот вороний камень председатель астрономо-геодезического общества Трошенков. Два камня, а третий сверху. Это говорит о том, что древние уже могли ориентироваться по сторонам света».
Очевидно, что с такой точностью расположить камни мог только человек. Вероятно, для древних это место имело особое значение. По одной из версий, это универсальный календарь, по которому уже тысячу лет назад люди мерили свою жизнь.
Есть и более практическая версия применения этого северного «стоун хеджа». Военные моряки рассказывали нашим поисковикам, что такие конструкции можно найти по всему побережью залива. Камни сильно обожжены. Возможно, тысячу лет назад в них горели сигнальные костры. Исследователи земли северной из студии «Ариадна» называют Кольский край музеем под открытым небом. Следы высокоразвитой цивилизации повсюду. Они уже нашли останки древних поселений, разрушенные кузницы и сваи замков. Почти найден ключ к тайне каменных лабиринтов. А уже весной целая экспедиция отправится на поиски гипербореи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter