В Мончегорске в стоматологии оборудовали новое крыльцо с пандусом

25 августа 2014 в 09:27, Мончегорск
Работы по капитальному ремонту в помещениях стоматологической поликлиники продолжаются, несмотря на недостаток финансирования.

Капремонта в помещениях поликлиники не было уже много лет, поэтому степень износа оборудования и основных фондов достаточно высока. В рамках госпрограммы Мурманской области «Развитие здравоохранения» на 2014-2020 годы для поликлиники предусмотрены средства областного бюджета на проведения капитальных ремонтов и приобретение медицинского оборудования.

- Капитального ремонта требуют все помещения поликлиники. Однако запланированное бюджетное финансирование не в полном объеме покрывает потребности учреждения. Поэтому мы решили по возможности проводить ремонты за счет собственных средств, - рассказала Кn51 главврач мончегорской стоматологической поликлиники Ольга Меркулова Павловна.

Работы по капитальному ремонту помещений поликлиники начались еще в прошлом году. В здании переоборудовали общий лечебный зал с выделением кабинета для детского приема. Кабинеты оснастили современными стоматологическими установками.

В апреле текущего года за счет собственных средств поликлиникой был проведен капитальный ремонт кабинета по оказанию неотложной стоматологической помощи, проведен косметический ремонт двух зуботехнических лабораторий ортопедического отделения. За счет средств областного бюджета приобретена стоматологическая установка в кабинет не отложной помощи и паровой автоклав в централизованный стерилизованный блок для стерилизации инструментария и стоматологических наконечников.

А в конце июля преобразился центральный вход в поликлинику по проспекту Металлургов, 20. Теперь посетителей приветствует новое парадное крыльцо с оборудованным пандусом для маломобильных групп населения. В настоящее время ведутся работы по обустройству тротуара возле крыльца, в ближайшее время они будут завершены.

В общей сложности на проведение ремонтных работ и приобретение специальной медицинской техники израсходовано порядка 3 млн рублей, в том числе 1,3 млн рублей - средства областного бюджета по государственной программе «Развитие здравоохранения».

В планах - ремонт вентиляционной системы рентгеновского кабинета, ремонт путей эвакуации лечебного отделения, капитальный ремонт крыльца главного входа с обустройством пандуса ортопедического отделения на Металлургов 19.

- Проводимые мероприятия направлены на улучшение условий труда работников стоматологической поликлиники и качества оказания стоматологической помощи пациентам. Однако остается острой проблема с кадрами врачей-стоматологов, - поделилась с Kn51 Ольга Павловна. - На сегодняшний день укомплектованность кадрами 47%. Средний возраст врача - 50 лет. Поэтому доступность бесплатного оказания стоматологической помощи в городе остается низкой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter