В Мурманске «Электротранспорт" справляется с новыми задачами по обслуживанию автобусных маршрутов

25 августа 2014 в 07:19, Мурманск
Рабочая поездка временно исполняющей обязанности губернатора Мурманской области Марины Ковтун на предприятие «Электротранспорт» была посвящёна тому, как компания справляется с новыми задачами по обслуживанию автобусных маршрутов Мурманска.

В связи с кризисной ситуацией на «Автоколонне 1118» с 1 июня 2014 предприятие полностью осуществляет транспортное обслуживание мурманчан. Глава региона отметила, что даже беглое знакомство с коллективом и предприятием убеждает в том, что новые задачи ему по плечу.

«Вы открыли новую страницу в городских перевозках, помогли решить нам очень серьёзную проблему. Другого коллектива, на который можно положиться в вопросе перевозок мурманчан, нет. Теперь городские перевозки – в надёжных руках», – поблагодарила сотрудников предприятия Марина Ковтун.

Глава региона отметила, что самый северный в мире троллейбусный парк, который более полувека успешно работает в Мурманске, с функциями по перевозке пассажиров автобусами получил и дополнительный импульс к развитию.

Генеральный директор ОАО «Электротранспорт» Сергей Коробков рассказал врио губернатора Марине Ковтун, что «Электротранспорт» одним из первых предприятий в России внедрил на всех троллейбусах систему GPRS, речевой и SMS-связи, позволяющей отслеживать нахождение техники в режиме реального времени. С 2012 года в Мурманске устанавливаются специальные табло для информирования пассажиров о времени до прибытия ближайшего троллейбуса или автобуса.

В настоящее время установлено восемь электронных табло. Регулярно происходит обновление парка троллейбусов и автобусов. В частности, в парке компании есть подвижной состав, удобный для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас предприятие сотрудничает Министерством труда и социального развития Мурманской области, чтобы в рамках федеральной программы «Доступная среда» получить ещё несколько низкопольных троллейбусов для маломобильных групп пассажиров.

Завершился рабочий визит встречей с коллективом ОАО «Электротранспорт». Многие вопросы сотрудников были связаны с их профессиональной деятельностью. Особо их волновало дальнейшее развитие предприятия. Такой импульс предприятию, как отметила Марина Ковтун, могло бы дать изменение формы субсидирования транспортных компаний.

Предлагается перейти от компенсации убытков (разница между доходами и расходами) к компенсации разницы между экономически обоснованным тарифом для конкретного предприятия и тарифом, установленным для населения. Такой механизм создаст выгодные условия для предприятий по увеличению объемов перевозок, а не по наращиванию затрат.

Сотрудники предприятия спрашивали у главы региона Марины Ковтун о борьбе с нелегальными перевозчиками – их недобросовестными конкурентами. Марина Ковтун заметила, что такие перевозчики посягают на безопасность пассажиров, поэтому обязательно наказываются штрафами. Конечно, на встрече с профессионалами отрасли речь зашла и о качестве дорог, и об организации дорожного движения в Мурманске.

Глава региона Марина Ковтун поручила руководителю предприятия Сергею Коробкову собрать предложения сотрудников и направить их на рассмотрение городской транспортной комиссии. Все частные вопросы Марина Ковтун «брала на карандаш», отметив, что по каждому из них будет дан обстоятельный ответ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter