В Мурманской области молочка трех местных производителей и семи иногородних не соответствует нормам

22 августа 2014 в 14:28, Мурманская область
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области информирует о мерах к изготовителям молока и молочной продукции, применённым по результатам внеплановых проверок качества находящегося в обороте на потребительском рынке молока и молочной продукции, проведенных Управлением в мае-июле 2014г.

По состоянию на 20.08.2014г выявлялось не соответствие молочной продукции установленным требованиям законодательства Российской Федерации:
1. у 3–х местных производителей: •
молоко питьевое ультрапастеризованное массовая доля жира 2,5%, производстваООО «Апатитский молочный комбинат» г. Апатиты, ул. Сосновая, д. 19;
• сливки, изготовитель СХПК «Тундра» с. Ловозеро Мурманской области, ул. Юрьева,4а,
• творог и кефир производства ГОУСП «Тулома» пос. Тулома Мурманская область)

2. у 7-ми производителей, расположенных за пределами Мурманской области: •
молоко сухое, изготовитель ООО «ПФ Дитол», г.Санкт-Петербург, ул.Херсонская, д.31, лит.А, пом.1-Н,
• сыр «Российский», м.д.ж. 50,0%, изготовитель ООО «Экопродукт», республика Татарстан,
• сыр «Ламбер», м.д.ж. 55,0% изготовитель ОАО «Вимм-Билль-Дан», г.Москва, Дмитровское шоссе,108,
• пломбир ванильный Карельский, м.д.ж.12,0%, изготовитель ЗАО «Холод Славмо», г. Петрозаводск, ул.Кирова,35,
• масло сливочное традиционное м.д.ж. 82,5% «Бабушкины продукты» изготовитель ООО «Ивмолокопродукт» г. Иваново, ул. 11-ая Сосневская, д. 95,
• масло сладко-сливочное 82,5% жирн., изготовитель ООО ЛАВПРОДУКТ» Московская область, г. Химки Вашутинское шоссе, д. 9 стр. А,
• масло сливочное традиционное м.д.ж 82,5% «Вологодские традиции золотое, изготовитель ООО «РУСМОЛОКО» Ставропольский край г. Пятигорск)

Материалы по результатам проверок и лабораторных испытаний указанной выше продукции, изготовленной за пределами Мурманской области, направлены соответственно в Управления Роспотребнадзора по г.Санкт-Петербургу, республике Татарстан, г.Москве, республике Карелия, Ивановской области, Московской области, Ставропольскому краю для принятия мер в соответствии с действующим законодательством.

По результатам проверок местных производителей составлено 14 протоколов об административных правонарушениях, 10 из которых направлены для рассмотрения в суды по подведомственности

По результатам рассмотрения которых, вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафов на сумму 122000 рублей.

В целях предотвращения попадания на потребительский рынок молока и молочной продукции, несоответствующей обязательным нормативным требованиям, в адрес изготовителей ООО «Апатитский молочный комбинат», СХПК «Тундра», ГОУСП «Тулома» выданы Предписания о разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда.

Указанные программы изготовителями разработаны, согласованы Управлением, в настоящее время исполняются изготовителями.

Контрольно–надзорные мероприятия продолжаются во всех муниципальных образованиях Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter