Норвежские нефтяники добираются до буровой в Карское море через Мурманск

22 августа 2014 в 11:51, Мурманская область
Работающие в Карском море буровики с каждой вахтой проделывают до 5000 километров в один конец.

Таких сложных вахтовых рейсов, похоже, ещё не было: на проходке скважины «ExxonMobil» и Роснефти в Карском море работает около 2000 человек, которым приходится преодолевать по 5000 километров по дороге к точке бурения и обратно.

Нефтяники – в основном, норвежцы – сначала должны прилететь на самолёте в приграничный Киркенес, затем пересечь на автобусе границу и приехать в Мурманск. В соседней с Мурманском Лавне они пересаживаются на судно, которое доставляет их в Карское море. Общая протяжённость пути оценивается в 5000 километров.

Учитывая неблагоприятные условия, для работающих на этом проекте разработали специальный график 3 недели через 6.

В Карском море проходка скважины «Университетская–1» – первая в своём роде буровая операция. Проект бурения на 74 градусе северной широты в 106 километрах к востоку от Новой Земли и в 250 километрах от материковой России проходит в рамках широкомасштабного соглашения о сотрудничестве между «ExxonMobil» и Роснефтью.

Как уже сообщалось, в Карское море вслед за буровой платформой «West Alpha», в конце июля этого года вышедшей с верфи «Westcon Yard», что на юго-западе Норвегии, отправилось около 100 человек технического персонала. Вместе с платформой следовал ряд судов сопровождения, также, главным образом, под управлением норвежских моряков. В сервисных операциях активно задействованы две норвежские компании «Siem Offshore» и «Viking Supply».

«В настоящее время в мире на этих широтах не работает никто, – подчеркнул президент Роснефти Игорь Сечин, расказывая о проекте при запуске бурения. – … Ещё год назад почти никто не верил, что мы способны реализовывать подобные проекты, а сегодня мы приступили к этой работе».

Ведущая проходку скважины буровая платформа «West Alpha», прежде никогда не работавшая в арктических водах, принадлежит норвежской компании «North-Atlantic Drilling», находящейся под контролем «Seadrill». Роснефть арендовала платформу на двухгодичный период.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter