В Ковдорском ГОКе модернизируют два контрольно-пропускных пункта

22 августа 2014 в 09:34, Ковдор
В Ковдорском ГОКе приступили к модернизации сразу двух контрольно-пропускных пунктов комбината. Работы идут полным ходом. На строительных площадках побывала и наша съемочная группа

Центральный контрольно-пропускной пункт Ковдорского ГОКа закрыт до октября. Уже месяц там ведутся работы по благоустройству территории. Не одна тонна бетонного раствора понадобилась, чтобы выровнять площадку для транспорта и подъездные пути. Бетонное покрытие дороги протянется от моста через канал до цеха по производству эмульсионных взрывчатых веществ.

Василь ТУХВАТШИН, ведущий специалист отдела безопасности и режима: «Происходит бетонирование автодороги в районе КПП, бетонирование и благоустройство автобусных остановок. Планируется высадить клумбы, чтобы было у нас красиво».

По проекту планируется не только обустроить дороги и здания, но и озеленить территорию – завезти грунт и высадить кустарник. Кроме того, здесь появятся клумбы и фонтан. Светильники фонарных столбов направят в разные стороны, чтобы они освещали всю территорию пропускного пункта. Уже закуплены и ждут своего часа на складе новые автобусные павильоны. Закрытого типа, они укроют от ветра и непогоды рабочих, внутри каждого павильона установят скамейки. По обеим сторонам от шлагбаумов установят лежачих полицейских. Оборудуют и пешеходные маршруты. Работы планируется завершить в сентябре.

Контрольно-пропускной пункт возле обогатительного комплекса тоже ждут кардинальные перемены. Здесь уже установили здание, в котором будет находиться система пропуска. В основном зале разместятся два турникета с алкотестерами. В служебных помещениях – пункт контроля, бытовая и санитарная комнаты. Территорию нового КПП строители покроют бетоном, сделают пешеходные дорожки, и изменят маршрут подъёма на мост. Этот пропускной пункт начнёт работать ближе к зиме.

Василь ТУХВАТШИН, ведущий специалист отдела безопасности и режима: «После проведения всех этих строительных работ, я надеюсь, при входе на комбинат, у людей будет более приятное ощущение, не то, что было до этого».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter