Полярные Зори, Апатиты и Варзуга отчитались о подготовке к зиме

22 августа 2014 в 07:30, Полярные Зори
Серию рабочих совещаний, посвящённых подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области к работе в предстоящем отопительном сезоне, временно исполняющая обязанности губернатора Марина Ковтун продолжила в городе Полярные Зори. Под контролем главы региона и министерства энергетики и ЖКХ ход подготовки к зиме городов Полярные Зори, Апатиты и села Варзуга.

Марина Ковтун напомнила главам муниципалитетов, что подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду в установленные сроки, а также подготовка школ, детских садов и больниц является прямой обязанностью местных властей. «Несмотря на имеющиеся проблемные моменты, мы с вами должны обеспечить нашим гражданам комфортную и безопасную жизнь», – добавила Марина Ковтун.

Глава администрации города Полярные Зори Максим Пухов доложил, что все 194 полярнозоринских дома и объекты социальной сферы к зиме готовы. Однако муниципалитет пока не оформил на них паспорта готовности. На мазутной котельной сформирован нормативный запас топлива. На угольную котельную в поселке Африканда вскоре будет поставлено 200 тонн топлива. Проблемной точкой для муниципалитета стало неудовлетворительное состояние оборудования угольной котельной и тепловых сетей в поселке Африканда, которые недавно были переданы в муниципальную собственность от министерства обороны РФ. Для модернизации котельной региональное министерство энергетики и ЖКХ выделило субсидию из областного бюджета. Средства будут направлены на замену котла, участка тепловой сети, а также на закрепление дымовой трубы и ремонт кровли. Эти работы планируется выполнить в срок до ноября 2014 года. В целом, как констатировал Максим Пухов, муниципалитет готов к работе в осенне-зимний период.

Во всем жилом фонде города Апатиты проведена промывка систем отопления (405 многоквартирных домов), в 67 домах закончен текущий ремонт кровель. Администрация города ведёт работу по подготовке к зиме объектов социальной сферы. Предприятия ведут плановые ремонты и замены ветхих участков инженерных сетей. Об этом сообщил глава апатитской администрации Николай Бова.

Глава сельского поселения Варзуга Геннадий Попов рассказал, что установленные в селе Пялица дизель-ветрогенераторы и солнечные панели, которые обеспечивают круглосуточное электроснабжение, за период работы показали себя очень хорошо. По такому же сценарию, как в селе Пялица, реализуются проекты по переводу на централизованное электроснабжение других удаленных поселений Терского района – Чавоньги, Тетрино и Чапомы. Средства на их реализацию выделены в рамках региональной программы по энергосбережению, и специалисты уже приступили к работам. Электромагистраль, построенная на юге региона, обеспечила круглосуточным электроснабжением удаленное село Кузомень, в селе Кашкаранцы в декабре планируется запустить линию электропередач и трансформаторную подстанцию, что позволит сельчанам получать электроэнергию круглые сутки. На закупку топлива в рамках «северного завоза» Варзуге было выделено около 14 млн рублей из областного бюджета. На эти средства в отдалённые села региона будет поставлено 293 тонны топлива.

Как отметил министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский, муниципалитеты, которые вовремя и качественно подготовили заявки, получили всю необходимую поддержку по финансированию подготовки объектов ЖКХ к зиме.

Обращаясь к властям муниципалитетов, глава региона Марина Ковтун подчеркнула, что, несмотря на необходимость оптимизации бюджетных расходов, средства на подготовку к осенне-зимнему периоду будут выделяться в полном объёме, ведь это связано с безопасностью и комфортом населения.

«Оправдания, связанные с тем, что область не выделяет средств на те или иные проекты, сегодня не актуальны. Правительство региона готово финансировать все разумные начинания властей муниципалитетов, направленные на повышение качества жизни северян. Для этого со стороны местных властей требуется ответственный и профессиональный подход», – отметила Марина Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter