В Мурманской области прошли госэкспертизу 65 проектов освоения лесов, 7 -отказали

21 августа 2014 в 11:27, Мурманская область
Проект освоения лесов разрабатывается лесопользователями, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, в соответствии со статьей 12 Лесного кодекса Российской Федерации, на основании договора аренды лесного участка, свидетельства о предоставлении лесного участка в постоянное (бессрочное) пользование.

Информация, включаемая в проект освоения лесов, оформляется в виде текстовых, табличных и графических материалов (в том числе картографических). Проект освоения лесов содержит сведения о разрешенных видах и проектируемых объемах использования лесов, мероприятиях по охране, защите и воспроизводству лесов, по созданию объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры, по охране объектов животного мира и водных объектов, а также о мероприятиях по строительству, реконструкции и эксплуатации объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры.

В текущем году управлением лесного и охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области было рассмотрено 72 заявления на проведение государственной экспертизы проектов освоения лесов и изменений к ним.

На основании данных заявлений 65 проектов получили положительное заключение государственной экспертизы, 7 – отрицательное. Отрицательное заключение оформляется в случае несоответствия предусмотренных проектом мероприятий по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов целям и видам освоения лесов, лесохозяйственному регламенту лесничества (лесопарка), лесному плану области, законодательству Российской Федерации.

Использование лесов при наличии отрицательного заключения экспертизы на проект освоения лесов не допускается. Лесопользователь может направить свой проект на исправление.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter