У предприятия «Электротранспорт города Мурманска» появится своя автозаправка

21 августа 2014 в 07:40, Мурманск
У городского предприятия «Электротранспорт города Мурманска» появится своя автозаправка, которая позволит сэкономить на покупке топлива и держать под контролем его качество, – заявил на традиционном объезде мэр Мурманска Алексей Веллер. – Экономия составит порядка 6 миллионов рублей в год. Это достаточно внушительная сумма.

Заправка будет размещена на территории нового автобусного депо № 3 по адресу Кольский проспект, 114а. Уже сегодня идет подготовка к его открытию. Депо может вместить 65 больших и 10 малых автобусов. Здесь будет своя автомойка, подстанция, обеспечивающая цеха электроэнергией, авторемонтные помещения. Реконструкция подразумевает замену всех сетей, расширение въезда, ремонт административно-бытовых и производственных зданий.

Напомним, с 1 июня «Электротранспорт» отвечает не только за троллейбусные, но и за городские автобусные перевозки. Пока для размещения техники предприятие вынуждено арендовать территорию парка «Автоколонны 1118». Чтобы не зависеть от коммерческих структур, была выбрана существующая база, которую оперативно приведут в порядок и оснастят по последнему слову техники.

На сегодняшний день автобусный парк ОАО «Электротранспорт города Мурманска» насчитывает 14 автобусов малой вместимости и 85 автобусов большой вместимости, в том числе – 37 новых автобусов большой вместимости Минского автозавода.

Низкопольные автобусы оснащены откидными пандусами для инвалидов и мам с детскими колясками. 23 августа они выйдут на линию. В них установлен полный северный пакет: хорошее отопление, вентиляция, двойное остекление и подогрев пола.

Это далеко не последнее новшество. Для того чтобы мурманчанам было проще сориентироваться, как долго ждать нужный транспорт, продолжается установка на остановках электронных табло с расчетом времени его прибытия. Приобретены табло, на которых будет отражаться информация не только по троллейбусам, но и по автобусам в режиме онлайн. Уже установлены 8 таких табло.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter