В колониях Мурманской области продолжают изымать запрещённые предметы

20 августа 2014 в 15:38, Мурманская область
Сотрудники УИС Мурманской области продолжают изымать запрещённые предметы и вещества при попытках их доставки на режимную территорию учреждений.

Так, 19 августа 2014 года в ИК-18 строгого режима (пос. Мурмаши) у гражданки Д., прибывшей на длительное свидание, во время досмотра личных вещей были изъяты сим-карта и три пакета с жидкостью, имеющей запах алкоголя, общим количеством около 1 литра.

В тот же день в ИК-17 строгого режима (г. Мурманск) при досмотре гражданки К., прибывшей на длительное свидание, были изъяты три сим-карты, одна карта памяти и пакет дрожжей весом 50 граммов.

Решением Ленинского районного суда г. Мурманска гражданка К. была оштрафована на 3 тысячи рублей за попытку передачи в исправительное учреждение запрещенных предметов.

Кроме того, было установлено, что по имеющимся документам данная женщина, являющаяся гражданкой одной из стран ближнего зарубежья, уклонилась от выезда за пределы РФ по истечении определенного срока пребывания. Тем самым она нарушила ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Нарушительница была передана в отдел иммиграционного контроля УФМС России по Мурманской области, где в отношении неё составлен соответствующий административный протокол. В настоящее время в Ленинском районном суде Мурманска решается вопрос об административном выдворении данной гражданки за пределы РФ.

По данным фактам изъятий в настоящее время проводятся проверки.

Напомним, за доставку запрещенных предметов в учреждения Федеральной службы исполнения наказаний предусмотрена административная (а в ряде случаев – уголовная) ответственность. Кроме того, лицо, которому предназначался запрещенный предмет, привлекается правами начальника учреждения к дисциплинарной ответственности, что негативно влияет на условно-досрочное освобождение в дальнейшем.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter