Совхоз "Умбский" будут оздоравливать

20 августа 2014 в 13:03, Умба
Временно исполняющая обязанности губернатора Мурманской области Марина Ковтун предложила выработать способы оздоровления совхоза «Умбский» профессиональному сообществу аграриев Заполярья.

Об этом глава региона сообщила в ходе посещения предприятия. Предложить управленческие решения, которые помогут совхозу встать на путь развития, призваны члены недавно созданного агропромышленного союза «Возрождение», которые в ближайшее время по поручению врио губернатора соберутся в совхозе.

«Специалисты посмотрят своим опытным взглядом, что нужно, кроме субсидий из областного бюджета, чтобы поставить хозяйство на ноги», - отметила Марина Ковтун, добавив, что когда-то мощное сельскохозяйственное предприятие может вновь стать примером уникального развития заполярного агропрома, а также перспективной «точкой роста» для поселка Умба наряду с туристическим кластером. С этим согласился и Артем Андронаки – успешный фермер, руководитель ООО «Северное сияние».

Основные направления деятельности совхоза – это молочное животноводство и растениеводство. Хозяйство имеет собственный молокоперерабатывающий цех, где изготавливается молоко, кефир, творог, сметана, йогурт. Продукция реализуется в магазины и социальные учреждения района. Ее качество подтверждается неизменным спросом не только местных жителей, но и гостей Умбы.

Все работники предприятия – жители Умбы. Один из сдерживающих факторов развития предприятия – дефицит кадров. Областной комитет по агропромышленному комплексу предложил руководителю совхоза Наталье Королевой направить заявку для привлечения на работу в совхоз специалистов, получивших профильного образование по целевому набору для сельхозпредприятий Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter